Интерфакс-Украина
18:46 09.09.2024

В МИД выразили временному поверенному в делах Ирана обеспокоенность поставкой ракет РФ

1 мин читать
В МИД выразили временному поверенному в делах Ирана обеспокоенность поставкой ракет РФ

В Министерство иностранных дел Украины в понедельник был вызван временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине Шахрияр Амузегар, которому выражена глубокая обеспокоенность украинской стороны в связи с сообщениями о возможном снабжении Ираном баллистических ракет РФ.

Согласно опубликованному сообщению украинского МИД, иранскому дипломату был передан соответствующий комментарий МИД Украины от 7 сентября и “в жесткой форме высказано предупреждение о том, что подтверждение факта поставки Ираном баллистического вооружения государству-агрессору будет иметь разрушительные и непоправимые последствия для украинско-иранских двусторонних отношений”.

МИД Украины 7 сентября заявил о глубокой обеспокоенности "сообщениями о возможной предстоящей передаче иранских баллистических ракет в Россию". В заявлении подчеркивается, что "углубление военного сотрудничества между Тегераном и Москвой представляет угрозу для Украины, Европы и Ближнего Востока".

Министерство призвало международное сообщество усилить давление на Иран и Россию.

Ранее в СМИ появилась информация о якобы поставках Ираном в РФ сотен баллистических ракет малой дальности для использования в войне против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Здание в котором расположены редакции телекомпании Суспільне и Украинского радио в Днипре разрушено в результате атаки врага - СМИ

Девять пострадавших в результате ракетных ударов по Берестину Харьковской области - ОВА

Полковник Манько заявил о стабилизации на трех направлениях, в частности - Гуляйпольском

Решение МВФ по новой программе объемом $8 млрд ожидается в январе - глава БК Рады после встречи с миссией Фонда

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2025г до 1,6%, в 2026г - до 1,5%

Днепр и район массированно атаковали российские БпЛА и вызвали пожары - ОВА

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

"Европейская солидарность" требует от Стефанчука заявления о развале монобольшинства - Геращенко

ВАКС продолжит избрание Чернышеву меры пресечения 18 ноября

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА