Интерфакс-Украина
17:09 10.09.2024

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы агента ФСБ, действовавшего в Запорожье - СБУ

1 мин читать
Суд приговорил к 15 годам тюрьмы агента ФСБ, действовавшего в Запорожье - СБУ

Служба безопасности разоблачила агента ФСБ, действовавшего в Запорожье и помогавшего оккупантам подготовить новые серии ракетно-дроновых ударов по прифронтовой территории региона.

"Как установило расследование, вражеским приспешником оказался житель одного из прифронтовых поселков региона, дистанционно завербованный фсб через блоггера Юрия Подоляку. Для сбора разведданных агент объезжал местность, где скрыто фиксировал локации подразделений ВСУ, а полученные сведения передавал Подоляку, затем "отчитывался" фсб", - говорится в сообщении в Телеграм-канале во вторник.

Отмечается, что под прицелом врага находились места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники Сил обороны, вовлеченных в боевые операции на южном фронте.

Кроме того, агент пытался установить и передать агрессору локации опорных пунктов и укрепрайонов украинских войск вблизи передовой.

Во время обыска у задержанного была изъята компьютерная техника и мобильный телефон, которые он использовал в преступной деятельности.

Сотрудники СБУ задокументировали его разведактивность и задержали во время выполнения им вражеского задания в апреле 2022 года.

На основании собранных Службой безопасности доказательств российский агент признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). По материалам Службы безопасности, суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а именно квартиры в областном центре и автомобиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА