Интерфакс-Украина
17:22 10.09.2024

В Украине опубликованы методические рекомендации по преподаванию учебных предметов и интегрированных курсов в школах

1 мин читать
В Украине опубликованы методические рекомендации по преподаванию учебных предметов и интегрированных курсов в школах

Министерство образования и науки Украины опубликовало инструктивно-методические рекомендации по преподаванию учебных предметов и интегрированных курсов в учреждениях общего среднего образования в 2024/2025 учебном году.

Согласно сообщению министерства, в документе есть рекомендации по преподаванию в начальных классах, а также в 5–11 классах по предметам и интегрированным курсам таких образовательных отраслей: языково-литературной, математической, природоведческой, социальной и здоровьесберегающей, гражданской и исторической, технологической, информационной, художественной, физической культуры, а также дополнительно вынесены рекомендации по преподаванию иностранных языков и "Защиты Украины".

"Прежде всего, в рекомендациях разъяснены изменения в типовую образовательную программу для 5–9 классов. Отмечено, что учебное учреждение может увеличивать минимальное количество часов, определенное типовым учебным планом на учебный предмет/интегрированный курс", - говорится в сообщении.

Среди прочего, в рекомендациях к преподаванию учебных предметов и интегрированных курсов языково-литературной образовательной отрасли подчеркивается, что изучение текстов наизусть не является обязательным.

Кроме того, индивидуальное оценивание говорения и чтения рекомендуется проводить в рамках текущей оценки ученичества, и для этих видов деятельности не нужно отводить отдельные уроки.

Среди прочего, в начальном образовании предусмотрено расширение социокультурного компонента вопросами энергоэффективности и энерго-этикета, ответственного потребления, в частности, в быту.

Ознакомится с рекомендациями можно по ссылке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл в Белый дом

Зеленский: Украина готова к реальному перемирию и установлению новой архитектуры безопасности

В Запорожье число раненых возросло до 33 человек - обладминистрация

1-й вице-премьер анонсировал запуск грантовых программ по ракетам, взрывчатым веществам

Американо-украинский фонд на первом заседании в сентябре примет ряд технических решений для запуска работы - Соболев

Шмыгаль на вопрос о "Фламинго": Украинское мощное дальнобойное оружие есть, остальные детали позже

В центре Вашингтона усилены меры безопасности в преддверии встречи Трампа с европейскими лидерами

Шмыгаль о проекте Программы действий правительства: От 50% средств на вооружение должны идти украинским производителям

На сборном пункте в Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею

Кошта созывает заседание Европейского совета, чтобы подвести итоги встреч в США по Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА