Интерфакс-Украина
23:21 11.09.2024

Блинкен и Лэмми завили, что единственный, кто “эскалирует” – это Путин, получив ракеты из Ирана

2 мин читать
Блинкен и Лэмми завили, что единственный, кто “эскалирует” – это Путин, получив ракеты из Ирана

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявили, что единственный, кто предпринимает эскалационные действия - это РФ, которая недавно получила от Ирана баллистические ракеты для усиления агрессии против Украины.

“Мы видим, как Россия продолжает и, более того, усиливает свои атаки внутри Украины на гражданское население, энергетическую инфраструктуру, а также на украинских военных, защищающих свою страну. И сейчас мы видим, как Россия приобретает у Ирана баллистические ракеты, которые еще больше усилят ее агрессию в Украине. Так что если кто-то и предпринимает эскалационные действия, то это, похоже, Путин и Россия”, - сказал госсекретарь на совместной пресс-конференции с украинским и британским коллегами в Киеве.

По словам Блинкена, “эскалация” - это один из факторов, который всегда рассматривается, “но это, конечно, не единственный фактор, и он не обязательно является решающим”.

Он вновь подчеркнул, что США полны решимости обеспечить Украину всем необходимым для достижения успеха.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил, что “это Путин эскалировал ситуацию на этой неделе, получив баллистические ракеты из Ирана”.

“И мы видим эту новую ось: Россия, Иран, Северная Корея. Мы призываем Китай не связывать свою судьбу с этой группой ренегатов”, - подчеркнул он.

По словам Лэмми, для меня было очень важно было прибыть в Украину с Блинкеном, чтобы “послушать, изучить, разработать стратегию”.

“И иметь возможность информировать премьер-министра Великобритании, когда мы отправимся в Вашингтон для дальнейших обсуждений”, - добавил министр.

Глава МИД Украины Андрей Сибига в свою очередь заявил, что “после Курской операции мы можем четко говорить, что точка страха эскалации была преодолена”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Защитники Украины в ночь на 19 декабря уничтожили или подавили 108 из 160 средств воздушного нападения россиян

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА