Интерфакс-Украина
12:53 12.09.2024

Украинская сторона разочарована заявлением TIFF в защиту фильма "Русские на войне" и призывает отменить показы

2 мин читать

Украинская сторона выразила разочарование заявлением кинофестиваля TIFF в Торонто и решением продолжать показ пропагандистского фильма "Русские на войне".

"Мы очень разочарованы заявлением, которое сегодня опубликовал Международный кинофестиваль в Торонто (TIFF). Ужасно, что фестиваль отстаивает свое решение о показе российского пропагандистского фильма "Русские на войне", ссылаясь на финансирование канадских ведомств, особенно когда одно из этих ведомств, TVO, уже осудило свою поддержку фильма и начало внутреннее расследование. Заявление TIFF сознательно опускает этот факт, вводя в заблуждение общественность", - написал генеральный консул Украины в Торонто Олег Николенко в Facebook.

Он также подчеркнул, что фестиваль не уведомил общественность о том, что кинорежиссер Анастасия Трофимова ранее работала на главную пропагандистскую корпорацию России, запрещенную в Канаде, в том числе за прикрытие агрессии России против Украины.

"Русские на войне" представляют явный конфликт интересов, который TIFF выбирает игнорировать", - подчеркнул Николенко.

Кроме того, указал он, на фестивале также утверждают, что кинорежиссер сняла свой фильм без ведома и участия российских государственных органов.

"Однако в курсе ли TIFF о деле Эвана Гершковича, журналиста Wall Street Journal, приговоренного в России к 16 годам тюрьмы, только чтобы путинский режим обменял на российских убийц? Или дела британского репортера Ника Волша и итальянских журналистов Стефании Баттистини и оператора Симона Трайни, все из которых имеют уголовные дела от ФСБ России за якобы пересечение российско-украинской границы для отчета о войне? Это последние примеры, их гораздо больше за эти годы. Учитывая, как Россия относится к журналистам, наивно полагать, что Анастасия Трофимова провела более шести месяцев, будучи прикрепленной к российскому военному подразделению без российского военного или правительственного надзора. Мы считаем, что производство этого фильма было разрешено, потому что оно соответствует нарративам России, которые преуменьшают зверства ее вторжения", - отметил Николенко.

Он призвал TIFF принять правильное решение и отменить оставшиеся показы фильма.

"Не предоставляйте площадку для российской пропаганды – на кону репутация фестиваля", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд одобрил экстрадицию обвиняемого в подрыве Северного потока Кузнецова, адвокат подал апелляцию

Новую систему уплаты туристического сбора для паломников запустили в Умани

Логистический центр "Эпицентр" в Киевской области пострадал в результате удара дронов

УКК помогает ликвидировать последствия российской атаки БпЛА в Фастовском районе

Еврокомиссия: Мы не объявляли дату представления 19-го пакета санкций для РФ, поэтому нет отсрочки

В Киеве состоялся благотворительный забег Spartan в поддержку ГУР

В ЦПД назвали проведенные оккупантами выборы в Севастополе незаконными

Пребывание в кадровом резерве учителей на прифронтовых территориях предусматривает выплату не менее 2/3 оклада

Оккупанты ударили дроном по учебному заведению в центре Харькова, пострадали три человека, пожар локализован

ЕС проводит консультации по определенным положениям 19-го пакета санкций - советник президента

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА