Интерфакс-Украина
09:44 13.09.2024

Стефанишина обсудила с комиссаром ЕС подготовку к сессиям по скринингу украинского законодательства

1 мин читать
Стефанишина обсудила с комиссаром ЕС подготовку к сессиям по скринингу украинского законодательства

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины - министр юстиции Ольга Стефанишина обсудила с комиссаром Европейского Союза по вопросам внутренних дел Ильвой Йоханссон (Ylva Julia Margareta Johansson) подготовку к двусторонним сессиям в рамках проверки соответствия украинского законодательства праву ЕС и продлению действия механизма временной защиты для украинцев.

"Вице-премьер-министр, в частности, проинформировала еврокомиссара о подготовке украинской переговорной команды ко второй двусторонней сессии Украина-ЕС в рамках скрининга по разделу 23 "Верховенство права и основополагающие права и свободы" (Кластер 1 "Основы процесса вступления в ЕС"), которая пройдет в Брюсселе уже 17-19 сентября", - говорится в сообщении Министерства юстиции.

По словам Стефанишиной, от Украины участие в сессии в онлайн- и оффлайн-режиме примут около 300 человек: руководство судебной системы страны, антикоррупционной инфраструктуры, представители правоохранительных органов.

"Все наши переговорщики активно готовились к этой встрече с мая текущего года. Это действительно огромная команда профессионалов, хорошо подготовленная к переговорному процессу", - добавила она.

Кроме того, вице-премьер выразила отдельную благодарность за решение Совета ЕС о продлении временной защиты до 4 марта 2026 для более 4 миллионов украинцев, спасающихся от войны на территории Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

Приоритетным направлением остается поставка ракет для ПВО от партнеров - Зеленский

Зеленский: Главная задача сейчас – восстановление энергоснабжения всех домов после ударов

Зеленский: Полномасштабная война России против Украины длится столько же, сколько длилась нацистская война против СССР - 1418 дней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА