Интерфакс-Украина
10:35 13.09.2024

СБУ задержала агента ФСБ, который поджигал объекты Укрзализныци и наводил российские ракеты на Чернигов

2 мин читать
СБУ задержала агента ФСБ, который поджигал объекты Укрзализныци и наводил российские ракеты на Чернигов

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который корректировал ракетные удары по Чернигову и готовил серию поджогов на объектах "Укрзализныци".

"Приоритетными целями вражеских обстрелов были пункты базирования украинских войск, задействованных в защите северных рубежей Украины. По имеющимся данным, для огневого поражения оккупанты планировали использовать авиационные ракеты Х-59", - информирует СБУ в Телеграм-канале в пятницу.

Также российская спецслужба пыталась разведать локации предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ.

"Для выполнения этих задач ФСБ дистанционно завербовала 44-летнего работника местного завода. В поле зрения российской спецслужбы мужчина попал из-за своих антиукраинских комментариев в Телеграм-каналах", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что по инструкции оккупантов фигурант объезжал местность, где скрыто фиксировал расположение Сил обороны, а полученные сведения мессенджером пересылал своему русскому куратору через специально созданный чат-бот.

Кроме того, как сообщают в украинской спецслужбе, агент "охотился" на релейные шкафы железнодорожного сообщения в регионе. "Задокументировано, как фигурант с помощью легковоспламеняющейся смеси поджег технологическое оборудование возле магистрального пути", - уточняется в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали российского агента, когда он готовился к совершению новых поджогов на железной дороге.

Во время обысков в доме задержанного и его родственников изъято 8 боевых гранат, патроны разного калибра и телефон с доказательствами преступной деятельности в пользу РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения), ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения). Также решается вопрос дополнительной квалификации преступных действий фигуранта за незаконное обращение с оружием и боевыми припасами. Злоумышленник находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

Келлог может посетить Украину в ближайшие недели

Из Польши в Киев едет 400 генераторов разных типов - посол

Гражданка Украины задержана в Берлине по подозрению в шпионаже в пользу РФ - СМИ

Глава МИД Дании Расмуссен: Отказ Трампа от применения военной силы в Гренландии позитивен, но проблема не исчезла

Турция, Индонезия, Египет, Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания, Катар и ОАЭ заявили о решении вступить в Совет мира Трампа

Убытки от застрахованных катастроф в 2025г составили $129 млрд, из которых 78% приходится на США

В Офисе президента нет отопления и просят не использовать электрообогреватели – советник руководителя

Гибель Брехта на объекте, где он руководил ремонтами, свидетельствует о нем как о настоящем лидере – НР "Укрэнерго"

СБУ и ОГП разоблачили первого заместителя главы одной из райгосадминистраций Киева на "уклонистских схемах"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА