Интерфакс-Украина
17:51 13.09.2024

Шмыгаль обсудил с французскими парламентариями предоставление Украине дальнобойного оружия и права наносить удары по территории РФ

1 мин читать

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с французскими парламентариями и главой политической группы "Вместе за республику" в Национальном собрании Франции Габриэлем Атталем предоставление Украине дальнобойного оружия и права наносить им удары по территории РФ.

"Поблагодарил за непоколебимую поддержку, которую Украине оказывало французское правительство под его руководством. Номер один тема – это оружие для Украины. Франция была среди первых стран, поставивших нам дальнобойные ракеты. Нуждаемся в них больше. А также рассчитываем на разрешение наносить ими удары по военным целям на территории россии", - написал Шмыгаль в телеграм-канале.

Отмечается, что стороны также обсудили ситуацию в энергетике и безотлагательные потребности при подготовке к сложному отопительному сезону.

"В этом контексте подняли тему восстановления. Поблагодарил Францию за грант в размере EUR200 млн на восстановление критической инфраструктуры. Часть этих средств будет также ориентирована на энергетику. Ожидаем и активное развитие сотрудничества между французским и украинским бизнесом и нашими регионами", - добавил премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буковинский пасхальный хлеб, киселица и кривулька добавлены в Национальный перечень нематериального культурного наследия

РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР

УКК развернул мобильные теплопункты в Киеве

Свириденко: Новая система контрактов для военных призвана стать фактором повышения мотивации личного состава

РФ за неделю выпустила по Украине почти 1100 дронов и более 50 ракет - Зеленский

Аварийные графики электроэнергии применяются в Киеве и трех областях

Энергетики почти полностью восстановили электроснабжение потребителей Днепропетровской области - Минэнерго

Непогода существенно затрудняет работы по восстановлению поврежденных электросетей - Киевская ОВА

В Киевской области восстановили свет более чем 370 тыс. семей, почти 30 тыс. остаются без электричества

РФ пыталась штурмовать север Покровска – десантники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА