Интерфакс-Украина
22:15 14.09.2024

Глава военной разведки Украины называет поставку КНДР снарядов России критической проблемой

2 мин читать
Глава военной разведки Украины называет поставку КНДР снарядов России критической проблемой

КНДР с большим отрывом лидирует в перечне поставщиков России вооружения, особенно серьезной проблемой является поставка боеприпасов, заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов на 20-й ежегодной встрече YES в Киеве 13-14 сентября, организованной Фондом Виктора Пинчука.

"Как руководитель разведки, я могу прямо сказать: то, что они поставляют там баллистические ракеты, – это неприятно для нас, но это не те объемы, а вот что касается боеприпаса – это критично для нас", – сказал он.

"К сожалению, могу сказать, что с этим пока мы не можем ничего поделать. Это такая досадная правда", – добавил Буданов.

На просьбу проранжировать страны, которые оказывают наибольшую военную поддержку России, глава военной разведки заявил, что на первом месте будет Северная Корея, "потом долго никого нет, а потом все остальные", так как объемы поставок несравнимы.

Буданов отметил, что разведка в XXI веке способна отслеживать полный маршрутпоставок от корабля до его разгрузки, перевозки железной дорогой, размещения на центральный склад и дальнейшую отправку с него на линию боевого столкновения.

Говоря о российской военной промышленности, он указал, что советские запасы вооружения подходят к концу, а объемы производимых самолетов и бронетехники не являются такими, которые могли бы оказать какое-то решающее значение на поле бое.

"Другой вопрос – это производство средств поражения. Вот здесь они продвинулись. По производству ракет, они значительно продвинулись в количестве выработки именно (ракет) "Искандеров", на других они гораздо меньше концентрировали свое внимание, в конце концов, мы сейчас четко видим: массированное просто использование "Искандеров", – отметил Буданов.

Он добавил, что огромная проблема также управляемые авиабомбы. "Производство их увеличено, не буду никого пугать, в несколько раз, скажем так", – уточнил глава ГУР Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" в пятницу будет ограничивать электричество населению с 8:00 до 21:00, промышленности - на вечерний час дольше

В случае несогласия Венгрии ЕС примет решение о готовности вести переговорную работу, не дожидаясь открытия кластеров, - Качка

Начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева задержан на Ровненщине

В Ивано-Франковске в офисном помещении взорвалась зарядная станция, пострадали три человека - ГСЧС

Впервые в Украине приговорили к пожизненному заключению российского военнослужащего за расстрел пленного воина ВСУ

Из обломков российских танкеров в Черном море до сих пор вытекает мазут - исследование

Новые "детские" выплаты будут предоставляться только матерям, которые родят после 1 января 2026 года, - Минсоцполитики

Силы обороны юга опровергли информацию о якобы оккупации врагом Павловки Запорожской области

По украинскому морскому коридору уже прошло 92 млн тонн зерна - Кулеба

Киевсовет уменьшил стоимость услуг по восстановлению документов пострадавшим на 70%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА