Интерфакс-Украина
04:37 17.09.2024

Глобальная коалиция украинских студий будет популяризировать знания об Украине

2 мин читать
Глобальная коалиция украинских студий будет популяризировать знания об Украине

Глобальная коалиция украинских студий будет популяризировать знания об Украине, в частности, о крымских татарах и других коренных народах, а также координировать соответствующие инициативы, сообщает пресс-служба президента.

"В общей сложности предусмотрены три уровня участия в этом проекте. На базовом иностранные ЗВО смогут открывать и расширять курсы по изучению украинского языка и культуры, а также проводить публичные мероприятия по украиноведению. Средний уровень предполагает совместное с украинскими заведениями высшего образования проведение выставок и презентаций, а также сотрудничество со специалистами по украинистике. На высоком уровне есть возможность открыть отдельную кафедру или центр украинистики, осуществить студийный визит в Украину, организовать конференцию, круглый стол, конкурс проектов или летнюю школу", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в Офисе президента в понедельник обсудили цели Глобальной коалиции. В частности, заместитель руководителя ОП Елена Ковальская, советница – уполномоченная президента по вопросам Фонда президента по поддержке образования, науки и спорта Ольга Будник и постоянная представительница президента в АР Крым Тамила Ташева провели онлайн-встречу с представителями иностранных учебных заведений, дипломатических учреждений и общественных организаций.

Ковальская подчеркнула, что частью проекта должны стать крымскотатарские студии, поскольку Крым является неотъемлемой частью Украины.

"Мы хотим, чтобы лидеры украинского студенчества в мире получили поддержку украинского государства. Поэтому мы создаем эту коалицию с целью координации и тесного взаимодействия с государством. Это наше общее видение такой поддержки", – сказала она.

В свою очередь, Будник напомнила, что Глобальную коалицию создают при поддержке первой леди Елены Зеленской и по инициативе министерства иностранных дел, министерства образования и науки, Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта, Украинского института и офиса Крымской платформы.

"Когда мы создали эту коалицию, мы объединили все усилия здесь, в Украине, чтобы украиноведение в мире стало как можно популярнее. Важно понимать, что в рамках этой коалиции мы также хотим предоставлять основные месседжи, которые важно распространять по всему миру", – отметила советница президента.

А постоянная представительница президента в АР Крым акцентировала, что в рамках саммита международной Крымской платформы состоялась одна из панелей, в ходе которой Елена Зеленская призвала государства-участники Крымской платформы присоединиться к этой инициативе.

"Сейчас мы нарабатываем возможность создания проектного офиса, чтобы, в частности, контактировать с участниками Крымской платформы, которые, надеемся, в разных форматах будут оказывать поддержку коалиции", - сказала Ташева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны поразили базу хранения БПЛА российского элитного подразделения "Рубикон"

На текущем этапе войны есть две цели: отказаться от собственных иллюзий и лишить иллюзий врага - Сибига

Боец полиции особого назначения погиб на Купянском направлении в результате удара вражеского дрона

Часть Черниговщины снова обесточена из-за вражеского удара

В понедельник на западе Украины ожидаются значительные порывы ветра - Укргидрометцентр

В результате удара вражеского дрона по Харькову пострадавших нет

Зеленский в Греции: Уверен, что сегодня удастся реализовать договоренности по энергетической поддержке Украины

СБС ВСУ нанесли удар по Новокуйбышевскому НПЗ на территории РФ

В западных областях в ближайшие двое суток небольшие, местами сильные дожди, на остальной территории Украины в основном без осадков

Пассажиропоток за неделю упал еще на 8,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА