Интерфакс-Украина
13:40 17.09.2024

Задержаны трое поджигателей, пытавшихся уничтожить релейные шкафы "Укрзализныци" на Буковине

2 мин читать

Служба безопасности Украины (СБУ) и Национальная полиция задержали трех приспешников России в Черновцах. Фигуранты готовили серию поджогов на объектах "Укрзализныци" по заказу российских спецслужб, сообщает пресс-служба СБУ.

"По материалам дела, двое из задержанных – родные братья. Третий – их общий знакомый. Злоумышленники были завербованы российской спецслужбой через телеграм-каналы, где они искали "легкий заработок", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Первоначально подрывной деятельностью занимались только братья. В начале сентября на них вышел российский куратор и дал "тестовую" задачу: за небольшое вознаграждение сделать семь провокативных граффити на разных улицах Черновцов.

После этого представитель российской спецслужбы предложил более "серьезную" работу – поджигать релейные шкафы, что должно было сорвать движение по железной дороге в регионе.

Злоумышленники совершили первый поджог, а во второй – привлекли своего знакомого безработного жителя Черновцов. Как свидетельствуют материалы производства, все последующие поджоги они планировали совершать втроем.

СБУ и Национальная полиция предотвратили дальнейшие поджог и задержали всех трех злоумышленников "по горячим следам". Во время обысков в их помещениях изъяты мобильные телефоны с поличным в пользу России.

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Фигуранты находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

SpaceX в 2025 году провела 165 запусков ракет Falcon 9 и пять тестовых полетов лунной ракеты Starship

Двое граждан приговорены к 15 годам заключения за участие в боевых действиях против Украины

В ближайшие дни морозы в Украине отступят

Свириденко: Внедрение ежегодного прогрессивного вознаграждения для военных потребует значительного финансирования

Харьков подвергся более 700 вражеских обстрелов в течение года, погиб 41 человек - мэр

В результате вражеской атаки повреждены здания локомотивного депо в Ковеле, в Конотопе поражены грузовые вагоны

УКК поддержал Вышгород во время блэкаута

В Запорожской области в результате вражеского удара почти 4 тыс. абонентов остались без электроснабжения - ОВА

Силы обороны поразили НПЗ "Ильский" в Краснодарском крае и ряд целей на ВОТ Донецкой области - Генштаб ВСУ

Зеленский: Если удары РФ не прекращаются даже на новогодние праздники, то поставки ПВО не могут задерживаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА