Интерфакс-Украина
18:02 17.09.2024

ЕС направил Португалии восемь пожарных самолетов для тушения мощных лесных пожаров

1 мин читать
ЕС направил Португалии восемь пожарных самолетов для тушения мощных лесных пожаров
Фото: elements.envato.com

В связи с сильными лесными пожарами на севере Португалии власти страны активировали механизм гражданской защиты ЕС и получили в помощь восемь пожарных самолетов из Испании, Италии, Франции и Греции, сообщила Еврокомиссия (ЕК).

"ЕС полностью солидарен с Португалией. Наш быстрый ответ с восемью пожарными самолетами из четырех государств-членов подчеркивает силу европейского сотрудничества во время кризиса. Мы работаем круглосуточно, чтобы обеспечить необходимую поддержку тем, кто борется с пожарами на местах", - говорится в опубликованном во вторник заявлении члена ЕК по антикризисному управлению Янеза Ленарчича.

В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что за нынешний пожароопасный сезон охваченная пожарами Португалия во второй раз обращается к механизму гражданской защиты ЕС.

Европейский координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации (ERCC) также направил офицера связи для содействия португальским властям. ERCC "активно следит за ситуацией и координирует доставку помощи", сообщают в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

10 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек ранен в результате массированной ракетно-дроновой атаки в Киевской области - ОВА

Двое погибших и 13 пострадавших из-за массированной ракетно-дроновой атаки врага на Киев - КГВА

Количество пострадавших из-за массированной атаки российских БпЛА на Киев возросло до 12 - Кличко

Двое пострадавших, пожары в жилой и нежилой застройке в результате ночной атаки российских дронов - Кличко

В двух районах Киева вызваны медицинские бригады - Кличко

Вражеские дроны поразили жилые дома в Шевченковском и Дарницком районах Киева и вызвали пожар на заправке - мэр

Предварительно есть попадание вражеских дронов в жилой дом и нежилое здание в Киеве - КГВА

США возобновили поставки Украине некоторых видов оружия - СМИ

Лидеры республиканцев в Конгрессе заявили о готовности идти дальше в вопросе санкций против РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА