Интерфакс-Украина
11:51 19.09.2024

Архимандрит одного из мужских монастырей в Киеве подозревается в оправдании российской агрессии - СБУ

1 мин читать

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении клирику киевского монастыря УПЦ (МП), который оправдывал войну РФ против Украины, информируют в украинской спецслужбе.

"Служба безопасности задокументировала информационно-подрывную деятельность еще одного представителя УПЦ (МП), действовавшего в пользу рф. Речь идет об архимандрите одного из мужских монастырей в Киеве", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

По данным следствия, клирик в соцсетях оправдывал полномасштабную войну России против Украины и распространял фейки об общественно-политической ситуации в нашем государстве.

"В ходе обысков по месту нахождения фигуранта в помещениях монастыря УПЦ (МП) обнаружены доказательства преступных действий", - отмечается в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что 18 сентября СБУ проводила следственные действия (обыски) в Свято-Введенском мужском монастыре УПЦ МП в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два волонтера УКК получили самые высокие международные награды для медиков

Во Львовской области задержан майор Воздушных сил ВСУ, который оказался российским агентом

Директор фирмы, которая внесла часть залога за Чернышова, заявил журналистам, что впервые об этом слышит

США пересмотрели поставки оружия не только для Украины, утверждают в Белом доме - СМИ

В ЕРДР внесено уголовное дело по инциденту на трассе М-06 в Житомирской области

Российские склады боеприпасов уничтожены в Донецкой области возле Харцызска - СБУ

Более 5 тысяч человек получили знания по первой психологической помощи в рамках проекта УКК и EU4Health

Ликвидация последствий удара по Одессе завершена, пострадали 6 жителей

В Полтаве в результате вражеской атаки два человека погибли, еще 11 ранены

Президент Чехии не уверен в продолжении военной помощи Украине после парламентских выборов в октябре, но ведет переговоры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА