Интерфакс-Украина
15:50 23.09.2024

Закон о запрете деятельности связанных с РПЦ церквей вступил в силу

2 мин читать
Закон о запрете деятельности связанных с РПЦ церквей вступил в силу

Закон "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций" вступил в силу.

В частности, закон был принят 20 августа 2024 года, и вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, а именно в понедельник, 23 сентября.

Как сообщалось, 20 августа Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (№ 8371 "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций").

В то же время, несколько положения документа вступают в силу позже.

В частности, на следующий день после публикации Кабинет министров начинает подготовку подзаконных актов и через девять месяцев вступает в силу норма законопроекта, позволяющая Государственной службе по вопросам этнополитики и свободы совести обращаться в суд с иском о прекращении деятельности религиозной организации, если служба установила связь ее с РПЦ (Русской православной церковью) страны-агрессора.

Кроме того, Кабмин в течение трех месяцев со дня опубликования данного закона должен предпринять меры по возврату государственного имущества из пользования иностранной религиозной организации, деятельность которой в Украине запрещена и религиозных организаций, деятельность которых не допускается, а также в течение шести месяцев осуществить меры по возврату госимущества из пользования юридических лиц, собственником, участником которых является иностранная религиозная организация, деятельность которой запрещена в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Польше задержан украинец по подозрению в совершении диверсий по приказу иностранной разведки

Сопредседатели "Коалиции желающих": не может быть ограничений для ВСУ и российского вето на вступление Украины в ЕС и НАТО

США впервые были представлены на саммите "Коалиции желающих"

Правительство вносит в Раду на ратификацию Соглашения о свободной торговле с Турцией и о Всеобъемлющем экономпартнерстве с ОАЭ

Послы государств G7 положительно отозвались о назначении Кушнира в ВККС

Трамп намерен стимулировать Путина к миру, предложив сделку по ископаемым на Аляске - СМИ

Кошта назвал итоги встречи по миру для Украины

Зеленский: Надеюсь, что сегодня мы стали ближе к окончанию войны

В КГГА призывают прокуратуру учесть недостатки при строительстве метро в 2010 году

Встреча "Коалиции желающих" продемонстрировала высокий уровень единства - Схофф

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА