Интерфакс-Украина
15:50 23.09.2024

Закон о запрете деятельности связанных с РПЦ церквей вступил в силу

2 мин читать
Закон о запрете деятельности связанных с РПЦ церквей вступил в силу

Закон "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций" вступил в силу.

В частности, закон был принят 20 августа 2024 года, и вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, а именно в понедельник, 23 сентября.

Как сообщалось, 20 августа Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (№ 8371 "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций").

В то же время, несколько положения документа вступают в силу позже.

В частности, на следующий день после публикации Кабинет министров начинает подготовку подзаконных актов и через девять месяцев вступает в силу норма законопроекта, позволяющая Государственной службе по вопросам этнополитики и свободы совести обращаться в суд с иском о прекращении деятельности религиозной организации, если служба установила связь ее с РПЦ (Русской православной церковью) страны-агрессора.

Кроме того, Кабмин в течение трех месяцев со дня опубликования данного закона должен предпринять меры по возврату государственного имущества из пользования иностранной религиозной организации, деятельность которой в Украине запрещена и религиозных организаций, деятельность которых не допускается, а также в течение шести месяцев осуществить меры по возврату госимущества из пользования юридических лиц, собственником, участником которых является иностранная религиозная организация, деятельность которой запрещена в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Покровске продолжается инфильтрация российских сил, вражеская пехота оседает в городе - DeepState

Враг снова атаковал дронами гражданский транспорт на Сумщине

Более 131 боестолкновения за сутки на фронте - Генштаб

Хэгсет: Пентагон готовится к действиям после приказа Трампа на фоне обвинений в отношении Нигерии

Житель Ольховской громады Харьковской области травмировался на ВНП

Программа УЗ-3000 будет стимулировать путешествия в непиковые периоды - АО "Укрзализныця"

Россияне ударили баллистикой по Черниговщине, зафиксировано два прилета по предприятию

Кипер поручил дать правовую оценку ночному клубу в Одессе, где звучала русская музыка

Трамп положительно оценил поездку в Азию и встречу с Си Цзиньпином, утверждает, что она приведет к вечному миру

"Укрэнерго" спрогнозировало графики отключений света на воскресенье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА