Интерфакс-Украина
16:32 23.09.2024

Российский шахед в очередной раз пролетел над площадкой ХАЭС с возможной имитацией атаки - "Энергоатом"

1 мин читать

Ночью 22 сентября был зафиксирован еще один пролет российского ударного беспилотного аппарата рядом с промышленной площадкой Хмельницкой АЭС с предварительным маневром, похожим на имитацию атаки.

"Траектория полета указывает на то, что Россия вероятно пыталась сымитировать атаку непосредственно на АЭС путем резкого отклонения от начальной траектории в сторону станции, приближения к площадке, а затем разворота и возвращения на исходную траекторию", - сообщило АО "НАЭК "Энергоатом" в понедельник.

Как отметили атомщики, это не первый случай, когда Россия подвергает опасности украинские атомные объекты, сознательно создавая угрозу безопасности АЭС и усиливая энергетический террор.

"Россияне повышают ставку, систематически создавая напряжение на атомных объектах. Этот террор должен остановиться, ведь последствия могут быть роковыми", – цитируется в сообщении глава "Энергоатома" Петр Котин.

Как сообщалось, во время ночной российской атаки 12 сентября был также зафиксирован пролет российского ударного БПЛА типа Shahed в непосредственной близости от ХАЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове во время катания с горки погибла 70-летняя женщина - полиция

США действуют по принципу "мир через силу", но стремятся избежать втягивания в войну - Бессент

Силы обороны отразили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Генеральный секретарь НАТО обсудил с Трампом безопасность в Гренландии и Арктике

ЕС рассматривает возможность введения тарифов против США на сумму EUR93 млрд - СМИ

Один человек ранен в результате удара по Запорожью — ОВА

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА