Интерфакс-Украина
19:22 23.09.2024

Состояние воздуха в Киеве улучшилось, в воде не наблюдается превышения вредных веществ - Минприроды

3 мин читать
Состояние воздуха в Киеве улучшилось, в воде не наблюдается превышения вредных веществ - Минприроды

Состояние воздуха в Киеве улучшилось, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук.

"По последним данным с постов мониторинга как по Киеву, так и независимым от общественных организаций постам мониторинга состояние воздуха у нас хорошее даже. Ситуация улучшается", - сказала она в эфире телемарафона "Единые новости" в понедельник.

Причиной возникших лесных пожаров и горения торфяников Гринчук назвала сухую погоду и недостаток дождей на протяжении августа и сентября. Она также отметила, что это явление уже стало традиционной сезонной ситуацией.

"Кроме того, должны учитывать, что как раз такой переходной погодный период, когда земля еще остается теплой, но воздух уже достаточно холодный, особенно ночью, и это приводит к тому, что все эти загрязняющие вещества в воздухе, загрязняющие частицы, они как раз оседают на приземных слоях атмосферы и поэтому и фиксируем мы такие неприятные явления, как задымления в городе", - отметила она.

Кроме того, по словам Гринчук, среди причин пожаров есть и человеческий фактор.

"К сожалению, фиксируем, что люди продолжают свою традицию поджога сухой травы, несмотря на то, что это уже давно под запретом и особенно следим за этим. Однако все равно случаются у нас моменты с поджогом сухой травы, потом все это перекидывается, если ветреная погода, на другие территории, на поля или на лес в некоторых случаях. Поэтому призываем украинцев все-таки избегать этого, потому что изменились обстоятельства, изменился климат, изменилась погода и это все становится намного опаснее для всех украинцев", - подчеркнула она.

Гринчук также сообщила, что в Киевской области ситуация с качеством воды заметно улучшилась.

"На Киевщине сейчас качество воды, особенно в местах водозабора - мы постоянно там проводим пробы воды осуществляем, постоянно проводим анализ – не фиксируется никакого превышения нормы вредных веществ, нет мора рыбы и показатели растворенного кислорода тоже в норме. Ситуация стабилизируется. И следует отметить, что перемещение загрязнения в Киевской области не фиксируется" – сказала она.

По словам министра, по всей протяженности Десны в Черниговской области вода также посветлела, мора рыбы не наблюдается. В воде также начали появляться живые биоресурсы, что свидетельствует о том, что река восстанавливается.

Однако, как отметила Гринчук, фиксируется новое пятно загрязнения в р. Сейм.

"Фиксируется новое пятно загрязнения по Сейму, но оно по своей концентрации значительно меньше и по своему вообще влиянию на реку значительно меньше, чем было предыдущее. Мы уже начали предпринимать все те меры, которые предпринимали при прохождении первого пятна, и уже справились с ним успешно, и река сама восстанавливается. Поэтому мы не прогнозируем сильного ухудшения ситуации и будем следить за ситуацией", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое погибших и шестеро раненых в результате очередных обстрелов Херсонской области

Один человек погиб, один - ранен в результате вражеской атаки на Запорожский район - ОГА

Украинские дроны уничтожили 4 пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф» и два радара в Новороссийске - источники

Зеленский: Начинаем перезагрузку ключевых государственных предприятий, работающих в области энергетики

Пять человек ранены из-за попадания FPV-дрона по Никополю в субботу - СМИ

Силы обороны перерезают логистические пути врага на подступах к Покровску - 7 корпус ДШВ

DeepState: враг продвинулся в Покровске, возле Злагоды, Зеленого Гая, Петропавловки

Силы обороны поразили нефтеперерабатывающий завод в Рязанской области, радиолокационную станцию, военный эшелон и несколько районов сосредоточения противника - Генштаб

Силы обороны юга подтвердили отход из села Нововасильевское Запорожской области

Враг повредил важный энергообъект в Нежинском районе, обесточена значительная часть области - Черниговоблэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА