Интерфакс-Украина
14:18 24.09.2024

Минкультуры уже проверяет объекты в пользовании религиозных организаций для возврата имущества в случае нарушений

1 мин читать

Представители Министерства культуры и стратегических коммуникаций уже приступили к проверке объектов, используемых религиозными организациями, с целью возврата имущества в случае выявления нарушений.

"Мы подготовили соответствующее поручение учреждениям, подчиненным министерству, – провести аудит имущества, находящегося в пользовании религиозных организаций. Сделано это для того, чтобы после вступления закона в силу, можно было применять его нормы для возврата такого имущества. Ответы уже приходят", - цитирует пресс-служба ведомства и.о. государственного секретаря Минкультуры Елену Земляную по результатам комитетских слушаний о состоянии выполнения законодательства о свободе совести и деятельности религиозных организаций.

По ее словам, в большинстве случаев при возвращении имущества, которое произошло в последнее время по инициативе министерства или его учреждений, были зафиксированы нарушения законодательства.

Как сообщалось, 20 августа Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (№ 8371 "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций"). Через 30 дней со дня его опубликования, а именно 23 сентября, закон вступил в силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп требует от ЕС невозможных санкций против РФ, чтобы самому избежать их введения, считают дипломаты

Оборонно-промышленные предприятия Украины и Польши усилят сотрудничество - Шмыгаль

Украинская общественность возмущена ситуацией вокруг книги "Голоса BLM"

Украина и Польша договорились создать совместную оперативную группу по беспилотным авиационным системам - Шмыгаль

Поджог травы уничтожил сразу 18 российских офицеров под оккупированными Пологами

Минэкономики инициирует гранты на строительство овощехранилищ

Полную энергоавтономность имеют 53% медучреждений состоятельной сети, прифронтовых территорий и Киева

Выездным консульским обслуживанием воспользовались более 1 тыс. украинцев за рубежом с начала месяца - Сибига

Правительство Австралии снизило потолок цен на российскую нефть и ввело санкции против 95 судов теневого флота - Ермак

ЦПД опроверг якобы принуждение украинцев со стороны канадских властей доказывать, что те не являются уклонистами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА