Интерфакс-Украина
21:35 25.09.2024

Премьер Великобритании на Совбезе ООН: мне интересно, как РФ может показать свое лицо в этом здании

2 мин читать
Премьер Великобритании на Совбезе ООН: мне интересно, как РФ может показать свое лицо в этом здании

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер на заседании Совета Безопасности ООН вспомнил об убитой из-за российской атаки во Львове семье Базилевичей и подчеркнул, что РФ должна понести ответственность за свою агрессию против Украины.

Во время выступления на Совбезе Стармер подчеркнул, что вторжение России в Украину незаконно и угрожает глобальной безопасности. Он напомнил о тысячах убитых и раненых украинцах и почти 20 тыс. украинских детей, что были насильственно похищены РФ.

"Я думаю о Ярославе Базилевиче, чья жена и три дочери были убиты в начале этого месяца российским ударом по мирным жителям во Львове. И мне интересно, как Россия может показать свое лицо в этом здании. 600 тыс. российских солдат были убиты или ранены в этой войне. И за что? Устав ООН, который они здесь отстаивают, говорит о человеческом достоинстве. Не обращайтесь со своими гражданами как с кусками мяса, которые можно бросить в мясорубку", - сказал премьер.

Он также отметил, что величайшее нарушение Устава ООН за поколение было совершено одним из постоянных членов этого Совета

Стармер указал, что война России спровоцировала глобальный энергетический кризис и глобальный продовольственный кризис, вызвав голод на Африканском континенте.

"Мы должны обеспечить ответственность тех, кто нарушает устав ООН, и этот совет должен подтвердить свою приверженность ценностям, которые он устанавливает", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Офис Еврейской конфедерации Украины в Киеве пострадал от российского удара второй раз с начала войны

Зеленский обсудит со Стармером развитие совместных оборонных проектов

"Укрзализныця" объявила аукционы по аренде коммерческих площадей на шести вокзалах

Закон о множественном гражданстве несет определенные риски, но пока позволяет быстрее решить ряд проблем - юристы

Зеленский в среду выступит во время заседания ПАСЕ

Конкурсная комиссия завершила собеседования с кандидатами на главу БЭБ и перешла к закрытому обсуждению кандидатур

МИД организовал третий пресс-тур африканских журналистов в Украину

Трамп призвал снижать цену на нефть и больше бурить

Кабмин определил механизм начисления и уплаты ЕСВ за лиц, в отношении которых установлен факт лишения свободы в результате агрессии против Украины

Рютте: В декларации гаагского саммита будут важные формулировки по Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА