Интерфакс-Украина
10:46 27.09.2024

Фельдшер из Винницкой области ездил за колоннами ВСУ, чтобы корректировать удары врага

2 мин читать
Фельдшер из Винницкой области ездил за колоннами ВСУ, чтобы корректировать удары врага

Служба безопасности Украины задержала в Винницкой области агента РФ, который "садился на хвост" колоннам ВСУ, чтобы узнать их маршруты и скорректировать удар по ним.

В Телеграм-канале в пятницу СБУ сообщает, что контрразведка Службы задержала агента ФСБ, работавшего на РФ в центральных регионах Украины.

"Злоумышленник шпионил за перемещением боевой техники Сил обороны в направлении передовой. Под "прицелом" врага были подразделения ВСУ, двигавшиеся по автодорогам Винницкой и Черкасской областей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, российская спецслужба надеялась в режиме реального времени отследить маршруты движения колонн украинских войск, чтобы скорректировать по ним воздушный удар.

В СБУ уточняют, что для выполнения этой задачи ФСБ дистанционно завербовала 51-летнего фельдшера одного из медучреждений в Винницкой области, на которого обратили внимание из-за его прокремлевской активности в Телеграм-каналах.

"По инструкции оккупантов их агент на своем авто выезжал на межрегиональные автотрассы, где отслеживал перемещение подразделений Сил обороны. Задокументирован эпизод, когда, обнаружив военную колонну, фигурант "сел на хвост" и ехал за ней почти 100 км. Таким образом, он пытался установить маршрут, а также количество и виды техники в колонне", - указывается в сообщении.

Контрразведчики СБУ своевременно разоблачили предателя и задержали его вблизи собственного дома. До этого были проведены комплексные мероприятия по обеспечению безопасности локаций украинских войск.

По информации украинской спецслужбы, на месте задержания у фигуранта изъят мобильный телефон, который он использовал для коммуникации со "связным" ФСБ – Сергеем Лебедевым (более известным как блогер "Лохматый") из Донецка.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд продлил арест Шуфричу с возможностью внесения залога в 33 млн грн

Зеленский поручил СВР предоставить партнерам новую информацию о попытках России расширить танкерный флот

Четыре танкера были атакованы дронами в Черном море - СМИ

Враг продвинулся на лиманском и славянском направлениях - DeepState

Войску передано 2,2 млн дронов различного типа за последние полгода - Шмыгаль

Французские следователи нашли гараж, где грабители прятали украденные из Лувра драгоценности

Российский военный с позывным "Алтай", причастный к расстрелу украинских военнопленных, приговорен к пожизненному заключению

Шмыгаль: В 30 раз было увеличено прямое финансирование боевых подразделений в 2025 г.

Шмыгаль призвал нардепов поддержать законопроект о новых контрактах для военных

Российские военные нанесли удар по объектам "Запорожьеоблэнерго" и тяжело ранили двух работниц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА