Интерфакс-Украина
11:29 27.09.2024

Обмена детьми между Украиной и РФ не было и быть не может, речь идет о возвращении украинских детей из депортации – омбудсмен

2 мин читать
Обмена детьми между Украиной и РФ не было и быть не может, речь идет о возвращении украинских детей из депортации – омбудсмен

Сообщения о том, что Катар якобы объявил о соглашении с Украиной и РФ, не соответствуют действительности, на самом деле речь идет лишь о возвращении вывезенных в РФ украинских детей на родину, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Дмитрий Лубинец.

"На самом деле, никакого соглашения никто не заключал. Это выглядит как откровенное продвижение российских нарративов. Катар выступает посредником именно в возвращении незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей, за что мы очень благодарны. В то же время Украина не похищала и не удерживает российских детей на своей территории, не препятствует их возвращению в Россию, если они находятся на нашей территории", - написал Лубинец в Телеграм в пятницу.

Кроме того, международное гуманитарное право не предусматривает такой процесс как обмен детьми, подчеркнул омбудсмен.

"Никаких соглашений об "обмене" детьми не было и не может быть!.. До какого цинизма нужно дойти, чтобы предложить такой механизм возвращения украинских детей из депортации? Поэтому еще раз подчеркиваю, что эта информация не соответствует действительности", - написал Лубинец.

Французское издание Le Monde со ссылкой на AFP сообщило, что Катар объявил о соглашении с Киевом и Москвой по якобы обмену под его эгидой тринадцатью детьми, которых РФ депортировала на свою территорию. "Девять несовершеннолетних и один взрослый воссоединятся со своими семьями в Украине", - сообщил катарский чиновник, добавив при этом, что "четверо несовершеннолетних" воссоединятся со своими семьями в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Финляндии приговорен к пожизненному заключению россиянин, который совершал военные преступления в Украине

ГБР проводит обыски у заместителя главы ВККС Омеляна в рамках расследования о введении в заблуждение суда

Полицейские устанавливают обстоятельства убийства мужчины в центре Одессы

КМИС: Среди гарантий безопасности украинцы больше доверяют собственным Силам обороны с достаточным усилением оружием

Послы ЕС согласились продлить еще на полгода персональные санкции для физических и юрлиц за войну РФ против Украины

Укрпошта официально ввела в обращение новую почтовую марку "Город Героев. Мариуполь"

НЕФКО работает над проектом школы с близким к нулевому потреблением энергии

Непогода оставила без света 18 населенных пунктов в четырех областях - "Укрэнерго"

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА