Интерфакс-Украина
22:18 27.09.2024

Глава Минприроды поблагодарила посла Японии в Украине за сотрудничество в сфере защиты окружающей среды

2 мин читать

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук провела встречу с Мацуди Кунинори, Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине, который завершает свою каденцию, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Япония, наш надежный друг, который помогает нам во внедрении ряда проектов в сфере управления отходами, в частности сотрудничаем с JICA в сфере управления отходами разрушения в Украине. Опыт Японии в этой сфере один из лучших. JICA уже передала Украине около 30 единиц спецтехники для управления отходами разрушения в рамках проекта экстренного восстановления и реконструкции Украины", - отметила Светлана Гринчук.

Как говорится в сообщении в Телеграм, стороны обсудили сотрудничество в рамках механизма совместного кредитования "Joint Crediting Mechanism", развития Чернобыльской зоны отчуждения и управления водными ресурсами.

"Япония заинтересована в научных разработках своих специалистов на территории Зоны отчуждения и обмене опытом в сфере водной политики", - отметила министр.

Глава Минприроды поблагодарила господина посла за активную поддержку Формулы мира Владимира Зеленского и помощь в реализации пункта 8 по экологической безопасности.

"Кунинори Мацуда, один из немногих дипломатов, которые в феврале 2022 года остались в Киеве, несмотря на полномасштабное вторжение рф в Украину. Его вклад в построение взаимоотношений между Украиной и Японией является колоссальным. Пожелала господину послу дальнейших успехов на его жизненном пути", - подытожила Светлана Гринчук

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны стали одним из ключевых факторов эффективности подразделений МВД на поле боя - Клименко

У Улютина девять советников на общественных началах и девять советников патронатной службы

Садовый после разговора со Свириденко: Подача электроэнергии по части объектов критической инфраструктуры Львова восстановлена

ГБР: Задержан киевлянин, который требовал $100 тыс. у чиновника ТЦК якобы для сотрудников Бюро

Шмыгаль: В среднем 1,5 тыс. дронов-перехватчиков в сутки поставлялись ВС Украины в декабре-январе

Оккупанты ударили "шахедом" по предприятию в Кривом Роге, без пострадавших

Ростислав Вовк стал почетным консулом Румынии во Львове

Минкультуры прорабатывает форматы надлежащего чествования памяти солиста группы ADAM Клименко

Минкультуры продолжает поиск помещения для Национального дома органной и камерной музыки

В Славутиче полностью восстановлено электроснабжение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА