Интерфакс-Украина
07:38 28.09.2024

МИД Украины прокомментировал решение МФОККП в отношении РКК

2 мин читать
МИД Украины прокомментировал решение МФОККП в отношении РКК

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением правления Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККП) в отношении Российского Красного Креста (РКК).

Как неоднократно подчеркивала украинская сторона, присутствие и деятельность РЧХ на временно оккупированной Российской Федерацией части территории нашего государства является грубым нарушением Конституции, законов Украины и международного права.

"Упомянутые действия РКК являются также серьезным нарушением Уставов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и Конституции МФКК, в частности принципа единства, согласно которому в каждой стране может быть только одно общество Красного Креста или Красного Полумесяца, а также обязательства национальных обществ уважать территориальную целостность и независимость", - говорится в комментарии МИД, опубликованном в пятницу.

Внешнеполитическое ведомство Украины отмечает, что решение правления МФОККП идет вопреки положениям резолюций Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" и ES-11/4 от 12 октября 2022 года "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН", в которых содержится призыв ко всем государствам, международным организациям и специализированным учреждениям системы ООН не признавать попытки аннексии Россией частей территории Украины и воздерживаться от любых действий и шагов, которые могут толковаться как признание изменения статуса этих территорий.

"Украинская сторона неоднократно предоставляла документальные свидетельства причастности государства-агрессора к поддержке и финансированию противоправной деятельности РКК по созданию его структурных подразделений на временно оккупированной территории Украины, а также факты незаконного захвата движимого и недвижимого имущества Общества Красного Креста Украины (ОККУ)", - говорится в комментарии.

МИД подчеркивает, что ОККУ является единственным признанным обществом Красного Креста, которое осуществляет гуманитарную деятельность на всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ и уполномочено создавать местные ячейки Красного Креста.

"Своими грубыми нарушениями международного права и Уставов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца РКК наносит серьезный и долговременный репутационный ущерб всей Федерации. Для деятельности Красного Креста нет ничего важнее доверия. Удар по доверию ко всей Федерации - худшее последствие противоправных действий РКК", – напомнил МИД.

"Украинская сторона ожидает продолжения мониторинга и предоставления объективных и беспристрастных оценок со стороны МФТКК продолжающейся противоправной деятельности РКК на временно оккупированной территории Украины", - подытоживает комментарий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия накануне президентских выборов в Польше активизировала очередную фазу информационной войны - ГУР МО Украины

Папа Римский Лев XIV официально вступил в должность

Зеленский в День памяти жертв репрессий: Крым, как и вся Украина, должен быть свободным

Сибига в День памяти жертв репрессий: мы должны победить, чтобы гарантировать, что такие преступления не повторятся

Стефанчук призвал к усилению военной помощи Украине после ночной атаки дронов

Развязанная в 2014 году война продолжила политику империи зла - омбудсмен в День памяти жертв репрессий

В Польше началось голосование на президентских выборах - СМИ

На фронте с начала минувших суток произошло 167 столкновений - Генштаб

Массированная атака на Киевщину: Погибла женщина, есть раненые, продолжается ликвидация последствий - ГСЧС

Херсонскую область в течение суток атаковали дронами, артиллерией и авиацией: ранены восемь человек - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА