17:00 30.09.2024

Столтенберг: ядерные угрозы Путина – это устрашение союзников с целью помешать помогать Украине

2 мин читать
Столтенберг: ядерные угрозы Путина – это устрашение союзников с целью помешать помогать Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает последние угрозы Владимира Путина, которые он озвучил в адрес союзников, заявляя о пересмотре доктрины ядерного сдерживания, очередным запугиванием, чтобы препятствовать поддержке Украины.

Об этом он заявил в предпоследний день в должности генерального секретаря НАТО в эксклюзивном интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина". Уже во вторник, 1 октября, состоится официальная церемония передачи полномочий избранному генеральным секретарем альянса Марку Рютте, ранее бывшему премьер-министром Нидерландов.

"Я рассматриваю это как еще один пример модели поведения, которую мы видели с российской стороны, где Москва, президент Путин снова и снова пытаются угрожать использованием ядерного оружия, угрожать союзникам по НАТО и препятствовать поддержке Украины. И каждый раз, когда мы усиливали нашу поддержку с помощью новых, более совершенных систем, Россия пыталась сказать, что это красная линия", – пояснил генсек НАТО свое мнение.

При этом он констатировал, что союзники этого "не приняли, потому что мы имеем право поддерживать Украину в отстаивании права на самооборону".

"Россия ведет незаконную войну, мы ведем законную поддержку законной войны самообороны, где защищается Украина. И мы также несколько раз ясно доносили Москве, что ядерную войну невозможно выиграть, ее никогда нельзя вести. И мы внимательно следим за тем, что делает Россия", – добавил Столтенберг.

Говоря о возможности снять все ограничения на использование Украиной дальнобойного оружия, генсек НАТО сказал: "Я могу еще раз заявить, что нам нужно помнить, что это такое - это захватническая война. Россия решила вторгнуться в другую страну, Украину, и это грубое нарушение международного права. Согласно международному праву, Украина имеет право на самооборону. И мы вправе поддерживать Украину, отстаивать право на самооборону. А самооборона включает право наносить удары по законным военным целям на территории агрессора – России".

"Потому я выступал за снятие ограничений. И я приветствую то, что у некоторых союзников нет ограничений. У других союзников есть некоторые ограничения, но они, фактически, их ослабили, не в последнюю очередь после того, как Россия несколько месяцев назад начала свое наступление на Харьков, где линия границы и линия фронта более или менее одинаковы. Нет смысла говорить, что ты не можешь атаковать по линии фронта, потому что это российская территория. Итак, я приветствую ослабление ограничений, которые вы видели со стороны союзников", - добавил Столтенберг.

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко уволил городских чиновников-фигурантов расследования коррупции

До четырех возросло количество пострадавших в результате атаки вражеских БпЛА в Днепре

Глава МВД Украины: Интересен опыт Финляндии в развитии укрытий, поддержке ментального здоровья и борьбе с дезинформацией

Стефанишина: До конца года планируем подать ряд громких исков против россиян, которые являются санкционированными в Украине и чье имущество идентифицировано

Соглашение с США не предусматривает передачу прав на пользование недрами, поэтому не требует рассмотрения на всеукраинском референдуме - Стефанишина

Рада гарантирует денежную компенсацию военнослужащим за неиспользованный отпуск

Украина поставила в Сирию дополнительно 3850 тонн пшеничной муки в рамках инициативы Grain From Ukraine

Рада вызвала на заседание главу МИД относительно переговоров в Саудовской Аравии

Россиянам удалось пересечь реку Оскол, Силы обороны пытаются отбить позиции - ОСУВ "Хортица"

Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА