Интерфакс-Украина
20:56 30.09.2024

Минобороны совместно с Минэкономики внедряют новые механизмы контроля за закупкой электроэнергии для ВСУ

2 мин читать
Минобороны совместно с Минэкономики внедряют новые механизмы контроля за закупкой электроэнергии для ВСУ

Министерство обороны Украины продолжает внедрять новые меры по обеспечению надлежащего функционирования Вооруженных сил Украины на период военного положения, недавно принятый приказ №651 устанавливает новый порядок закупки электроэнергии для ВСУ и Государственной специальной службы транспорта.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, документ разработан Министерством обороны Украины совместно с Министерством экономики.

Согласно приказу, закупка электроэнергии должна проводиться на основании рекомендаций, утвержденных Министерством экономики Украины, и с использованием разработанной тендерной документации.

Приказ, в частности, предусматривает: открытые тендеры через электронную систему закупок с соблюдением принципов прозрачности и недискриминации участников; участники тендеров должны предоставить документы, подтверждающие их компетентность и опыт в поставке электроэнергии; участники обязаны предоставлять банковские гарантии для обеспечения тендерных предложений и выполнения договоров, что обеспечивает надежность поставщиков; к участию в тендерах не допускаются компании из России, Беларуси и Ирана, что является важным шагом по усилению безопасности страны.

Указывается, что по тендерной документации критерии оценки предложений должны основываться на самой низкой цене для прозрачности процесса.

Участникам тендеров также разрешается исправлять технические ошибки, если это не влияет на суть предложения, а обеспечение выполнения договора составляет до 5% от суммы закупки, что гарантирует выполнение обязательств победителями тендера.

Утверждение проекта приказа связано с необходимостью создания единого подхода к организации публичных закупок электрической энергии, подготовки тендерной документации, включая проект договора о закупке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся в Сумской, Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА