Интерфакс-Украина
10:31 03.10.2024

СБУ задержала дезертира, который по заказу российской разведки корректировал удары по Винницкой и Сумской областям

2 мин читать
СБУ задержала дезертира, который по заказу российской разведки корректировал удары по Винницкой и Сумской областям

Служба безопасности Украины задержала агента военной разведки РФ, который корректировал воздушные удары врага по Винницкой и Сумской областям.

Как сообщает СБУ в четверг, по данным контрразведки, злоумышленником является 23-летний контрактник одной из воинских частей Украины, который в мае этого года самовольно оставил место службы.

Ища быстрых заработков в Телеграмм-каналах, он попал в поле зрения кадрового сотрудника ГРУ ВС РФ. Российский спецслужбист предложил дезертиру «легкие» деньги в обмен на сотрудничество.

По указанию военной разведки РФ фигурант отслеживал огневые позиции противовоздушной обороны ВСУ на территории Винницкой области.

Впоследствии агента перебросили в Сумскую область, где он должен был шпионить за подразделениями Сил обороны.

Для выполнения вражеского задания агент скрыто прибыл в один из городов вблизи границы с РФ и арендовал квартиру на две недели.

Там фигурант выдавал себя за «военного при исполнении» и пытался войти в доверие к местным жителям. Таким образом он собирался «втемную» получить от них информацию об украинских защитниках.

Также злоумышленник фотографировал военные объекты и обозначал их координаты на электронных картах для «отчета» перед российским куратором.

Агентурная информация нужна была агрессору для подготовки атак на позиции Сил обороны с использованием управляемых авиабомб, боевых дронов и ракетного вооружения.

Военная контрразведка СБУ заблаговременно разоблачила агента и провела комплексные мероприятия для обеспечения безопасности позиций украинских войск. После документирования преступных действий фигуранта он был задержан.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 4 ст. 408 (дезертирство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Лимана погиб под обстрелами, еще 5 мирных жителей Донецкой области ранены за сутки - обладминистрация

Нацполиция объявила подозрения по делу о присвоении 70 млн грн на восстановлении критической инфраструктуры Харькова

Минобразования: В 17 областях действуют 23 образовательных пространства "Школы супергероев"

РФ два дня подряд наносит удары по объектам "Укрнафты" - глава "Нафтогаза"

ВС Украины до конца года получат три млн FPV-дронов - Шмыгаль

Польские поисковые работы в селе Углы в Ривненской области состоятся в марте-апреле 2026г - Минкультуры

АМПУ сообщила об утечке растительного масла в акватории порта "Пивденный" в результате последних массированных атак

Кабмин скорректировал поддержку аграриев, бизнеса, разминирования, водохозяйства, экологии ради инвестфонда из США

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

Американцы могут провести разговор с Путиным в среду - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА