Интерфакс-Украина
13:20 03.10.2024

Вышел на маршрут третий поезд метро, состоящий из подаренных Варшавой вагонов, - мэр

1 мин читать
Вышел на маршрут третий поезд метро, состоящий из подаренных Варшавой вагонов, - мэр

В Киевском метрополитене вышел на маршрут третий поезд, состоящий из подаренных Варшавой вагонов, формирование четвертого уже началось, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Сегодня на маршрут "зеленой" ветки столичного метро вышел третий поезд из вагонов, которые Киев получил от Варшавы. Проехался в нем. Вагоны красивые и комфортабельные", - написал он в Телеграм в четверг.

Первый такой поезд выехал на маршрут киевского метро в ноябре 2023 года, второй - в апреле 2024 года. По словам мэра, поезда курсируют исправно, в установленных графиках и регулярно проходят все плановые осмотры.

Как сообщалось, в 2023-м в качестве благотворительной помощи столица Польши передала Киеву 60 вагонов метро.

По словам Кличко, специалисты КП "Киевский метрополитен" проводят необходимые экспертизы вагонов. "И часть используют в качестве технических доноров для капремонтов вагонов киевской подземки, а часть адаптируют и добавляют в подвижной состав метро", - пояснил он.

Мэр Киева также сообщил, что уже идут работы над формированием четвертого поезда. "В целом специалисты предприятия адаптировали 16 из 60 варшавских вагонов. И продолжают работы, ведь большое количество вагонов в хорошем техническом состоянии", - указал Кличко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА