Интерфакс-Украина
14:58 03.10.2024

Силы обороны Украины поразили российскую радиолокационную станцию "Небо-М"

1 мин читать

Украинские ракетные войска поразили российскую радиолокационную станцию "Небо-М" с помощью американских ракет ATACMS, сообщил Генеральный штаб ВСУ

"Подразделения ракетных войск Вооруженных сил Украины нанесли успешный удар баллистическими ракетами ATACAMS по российской радиолокационной станции «Небо-М». Ее уничтожение существенно снижает способность армии рф выявлять, отслеживать и перехватывать аэродинамические и баллистические цели", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.

Сообщается, что РЛС «Небо-М» является очень сложным объектом для поражения, работающим в стелс-режиме, сканируя горизонт в поисках воздушных объектов. Указано, что по имеющейся информации, у противника осталось всего 10 работающих систем этого типа, стоимость каждой из которых оценивается в более чем 100 миллионов долларов США.

Уничтожение РЛС «Небо-М» создаст благоприятный «воздушный коридор» для эффективного использования крылатых ракет Storm Shadow и SCALP-EG.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

В Киеве 13-летний подросток получил травматическую ампутацию ноги на железной дороге

В Херсоне из-за обстрела погиб местный житель

Спасатели 10 часов тушили масштабный пожар в Киевской области

Кипр в 2024 году посетили не менее 25 тыс. граждан Украины - посол

Оккупанты обстреляли два района Днепропетровщины, ранены три женщины, одна - в тяжелом состоянии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА