Интерфакс-Украина
14:51 08.10.2024

Рада позволила военнослужащим определять лиц для выплаты средств в случае их пропажи без вести или попадания в плен

1 мин читать
Рада позволила военнослужащим определять лиц для выплаты средств в случае их пропажи без вести или попадания в плен

Верховная Рада разрешила военнослужащим определять лиц для выплаты денежных средств в случае их пропажи без вести или попадания в плен.

“ВР в целом проголосовала изменения в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" №11407. Это о праве военнослужащих лично распоряжаться своими средствами. Они смогут самостоятельно определять членов семьи или лиц, которым будет производиться выплата в случае их пропажи без вести или попадания в плен”, - написала сопредседатель фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко в Телеграм.

По ее словам, за законопроект в целом проголосовали 301 народный депутат на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

Согласно законопроекту в случае плена и отсутствия личного распоряжения военнослужащего денежное довольствие выплачивается: жене (супругу); законным представителям малолетних (несовершеннолетних) детей, детям из числа лиц с инвалидностью с детства (независимо от их возраста) или их законным представителям и родителям военнослужащих (кроме тех, кто получает от военнослужащего алименты, а также родителей, лишенных родительских прав при условии, что эти права не были восстановлены). Таким лицам денежное обеспечение выплачивается равными частями, что в общей сумме не превышает 50% денежного обеспечения после осуществления установленных законом отчислений.

Действие данного положения не распространяется на военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен, самовольно покинувших воинские части или дезертировавших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

Зеленский заявил, что готов ко встрече с Трампом

Простых решений по окончанию войны не будет, сложнее всего с территориями и активами РФ - Зеленский

Каллас: В инициативе с поставками Украине боеприпасов мы еще не достигли цели

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА