Интерфакс-Украина
18:57 08.10.2024

"Энергоатом": БпЛА РФ в очередной раз пролетели над украинской АЭС, в этот раз над Пивденноукраинской

1 мин читать

В ночь с 6 на 7 октября два российских беспилотных летательных аппарат вновь нарушили запрещенную для полетов зону вокруг Пивденноукраинской АЭС, пролетев возле промышленной площадки станции.

"БпЛА были зафиксированы рядом с промышленной площадкой Пивденноукраинской АЭС. Расстояние пролета шахедов от ядерных объектов составляло менее 10 км", - сообщило АО "НАЭК "Энергоатом" в Телеграмм-канале во вторник.

Как отметили атомщики, случаи фиксации российских БпЛА за последнее время кратно увеличились, что может свидетельствовать о подготовке России к ударам по украинской ядерной инфраструктуре.

"Энергоатом" предоставляет информацию о каждом таком факте соответствующим учреждениям для направления Министерством иностранных дел Украины нот в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и информирование отечественных и международных организаций.

"Страна-агрессор делает эти шаги совершенно осознавая возможные последствия. Это ядерный терроризм и устрашение всего мира радиационной аварией", – цитируется в сообщении глава компании Петр Котин.

Как сообщалось, 25 сентября зафиксирован очередной пролет ударного беспилотного аппарата на критически низкой высоте недалеко от промышленной площадки Ривненской АЭС, 22 сентября – еще один пролет российского БпЛА рядом с промплощадкой Хмельницкой АЭС с предварительным маневром, похожим на имитацию атаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

Двое гражданских ранены в результате вражеской атаки в Черниговской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА