Интерфакс-Украина
14:01 09.10.2024

Нобелевскую премию по химии присудили ученым Бейкеру, Джамперу и Хассабису за изучение структуры протеинов

1 мин читать
Нобелевскую премию по химии присудили ученым Бейкеру, Джамперу и Хассабису за изучение структуры протеинов

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2024 года стали американский ученый Дэвид Бейкер, американо-британский специалист Джон Джампер, а также британский ученый Дэмис Хассабис, объявили в среду в Нобелевском комитете.

В решении комитета отмечается, что половину премии получит Бейкер за "компьютерный дизайн белков", вторая половина будет поделена между Джампером и Хассабисом за их исследования в области "предсказание структуры белка".

В пресс-релизе комитета указывается, что открытия этих лауреатов имеют "огромный потенциал" и принесут "огромнейшую пользу человечеству".

Бейкер и его команда создали дизайн "белков, которые могут использоваться как лекарственные средства, вакцины, наноматериалы".

В свою очередь Джампер и Хассабис представили в 2020 году "модель искусственного интеллекта под названием AlphaFold2, с помощью которой они смогли предсказать структуру белков". Отмечается, что благодаря их работе ученые получат более ясное представление об "устойчивости к противомикробным препаратам и о ферментах, разлагающих пластик".

Дэвид Бейкер родился в 1962 году в Сиэтле, штат Вашингтон. Он учился в Гарвардском университете, Калифорнийском университете в Беркли и в Сан-Франциско.

Демис Хассабис родился в 1976 году в Лондоне. Он учился в колледже Кембриджского университета, а также в Лондонском университете.

Джон Джампер родился в 1985 году в городе Литл-Рок (штат Арканзас). Окончил Чикагский университет, он также учился в Кембриджском университете, в Университете Вандербильта в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с министром обороны Дании борьбу с российскими дронами

Шмыгаль: В планах до конца года заключить еще семь новых договоренностей в рамках Build with Ukraine

Подозреваемый в подрыве "Северного потока" гражданин Украины проведет в предварительном заключении еще 40 дней - суд Варшавы

Более 85% целей на фронте поражаются дронами - Камышин

Зеленский провел очередную Ставку по ситуации в энергетике после ударов агрессора

Великобритания поддержит экспорт украинского оружия - Минобороны

ГСЧС: В Одессе в ближайшие дни ожидаются значительные осадки

В Бородянке Киевской области восстановлено более 600 из 825 разрушенных во время войны объектов - обладминистрация

Зеленский обсудил с премьером Литвы энергетику, оборонную помощь и инвестиции в ОПК

МАГАТЭ сообщает о серии взрывов неподалеку от периметра ЗАЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА