Интерфакс-Украина
10:44 10.10.2024

Точицкий назвал основные направления плана, которые он презентует на конференции по восстановлению Украины-2025 в Риме

1 мин читать

Министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий назвал три основных направлениях плана, которые он будут презентовать на конференции по вопросам восстановления Украины в 2025 году в Риме (Италия).

"Я, безусловно, благодарен вам всем за то, что вы являетесь нашими союзниками в борьбе за украинскую независимость и суверенитет. Мы должны стоять вместе. Ведь эта война – это попытка полностью уничтожить украинскую идентичность. Россия воюет не только за территорию, но и против наших художников, против нашей культуры. Конечно, самая большая для нас потеря – это люди. 125 культурных деятелей погибли в результате российской агрессии. Более 1600 объектов культурного наследия разрушены и повреждены", - цитирует Точицкого пресс-служба министерства по результатам его встречи с представителями стран G7.

Среди прочего, министр поблагодарил партнеров за помощь в возвращении артефактов в Украину, которые РФ продолжает воровать из временно оккупированных территорий.

Также Точицкий выразил благодарность представителям стран G7 за поддержку и участие в международных инициативах, направленных на сохранение культурного наследия.

"Глава МКСК рассказал о трех основных направлениях плана, которые будут презентовать на конференции по вопросам восстановления Украины в 2025 году в Риме: защита и восстановление исторических объектов, борьба с российской пропагандой и продвижение украинских культурных продуктов на международном уровне", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Эпицентр" возобновил работу бесплатного коворкинга "Несокрушимый хаб" на "Почайне" в Киеве

ВС ВСУ и Минобороны реализуют трансформацию системы противодействия "шахедам" - Зеленский

ТОК Gulliver готовят к полноценному открытию 1 февраля

Потепления в Украине следует ожидать после 22 января - Укргидрометцентр

Уиткофф и Кушнер 20 января в Давосе обсудят мирный план по Украине с представителем Путина - СМИ

"УЗ" следует реформировать и решить проблемы убыточных пассажироперевозок и открытием железнодорожного рынка для конкуренции – глава "Укрметалллургпрома"

СБУ разоблачила еще 8 вражеских агитаторов, среди них - чиновница суда и рецидивист, который 4 года прятался в подвале

Суд оставил без движения исковое заявление супруги Чернышова о разделе имущества супругов

Кличко дал главам РГА срок до вечера, чтобы почистить от снега и льда дворы, тротуары, остановки общественного транспорта

"Тепло из Польши для Киева": за 4 дня собрано уже более $830 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА