Интерфакс-Украина
12:43 11.10.2024

Задержан пророссийский блогер за призывы к смене государственной власти

1 мин читать

Правоохранители задержали тик-токера и сообщили ему о подозрении в распространении призывов к насильственной смене государственной власти и отрицании временной оккупации Крыма с использованием медиа, сообщила пресс-служба прокуратуры АРК и г. Севастополя.

"Установлено, что 35-летний киевлянин, поддерживая вооруженную агрессию РФ против Украины и имея целью склонить других граждан к своей пророссийской позиции, создал и вел несколько аккаунтов в социальной сети TikTok", - говорится в сообщении в Телеграм в пятницу.

В 2023-2024 годах подозреваемый неоднократно распространял через них видеоматериалы, в которых призывал к насильственной смене действующей украинской власти, а именно президента и представителей Верховной Рады Украины. Кроме того, он отрицал временную оккупацию части территории Украины, в том числе Крымского полуострова.

Сообщается, что задержание произошло 10 октября.

По ходатайству прокуратуры автономии подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил финализировать и передать для рассмотрения на высшем уровне документ о гарантиях безопасности для Украины от США

Без тепла в Киеве почти 800 домов - Кличко

Возможны временные нарушения доступа к отдельным реестрам Минюста – НАИС

В зоне повышенного риска дома с верхней разводкой труб отопления - глава Дарницкой РГА

В Сухопутных войсках сообщили об уникальной операции - эвакуации трех раненых на НРК

Январь будет морозным, в феврале потеплеет, опасности для озимых нет - Укргидрометцентр

Почти 53 млн цифровых копий документов создано в системе госархивов Украины в 2025 году - глава Укргосархива

Глава МВД: В ГСЧС создан отдельный Энергетический отряд для реагирования на потребности украинцев

Петиция к Кабмину об усилении госполитики в сфере поиска без вести пропавших набрала 25 тыс. голосов

Минкультуры: С 2022 года восстановлено 5 учреждений культуры в сфере управления ведомства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА