Интерфакс-Украина
04:57 12.10.2024

Международное сообщество приближается к созданию трибунала по расследованию преступлений РФ против Украины - Министр юстиции Польши

1 мин читать
Международное сообщество приближается к созданию трибунала по расследованию преступлений РФ против Украины - Министр юстиции Польши

Министр юстиции Польши Адам Боднар заявил, что международный трибунал по расследованию преступлений российской агрессии против Украины должен быть создан в ближайшее время и будет функционировать в структурах Совета Европы. Об этом он высказался в ходе встречи министров юстиции в Люксембурге, сообщает РАР в пятницу.

"Что с того, что кто-то будет судить командира, который отдавал позорные приказы в Буче или Мариуполе, если не будут судимы люди, ответственные за решение о начале войны, такие как (российский диктатор Владимир) Путин или (бывший министр обороны России Сергей) Шойгу?" - сказал Боднар.

Отдельные военные преступления, совершенные Россией в Украине, будут и в дальнейшем расследоваться Международным уголовным судом (МУС). Министр заверил, что польские прокуроры интенсивно сотрудничают с Офисом генпрокурора Украины, расследуя российские преступления с начала российской агрессии. "Я лично был в Киеве на конференции, где подписал соглашение о продолжении работы этой следственной группы", - сказал Боднар.

Министр добавил, что недавно встречался с этой группой прокуроров, которые занимаются документированием всех случаев военных преступлений, совершенных в Украине.

"Это в основном знания, полученные благодаря показаниям свидетелей, которые сейчас находятся на территории Польши. Сейчас прокуроры идентифицировали 30 случаев преступлений и подробно их анализируют. Но это капля в море потребностей", - признал Боднар.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержали разнорабочего, который планировал корректировку вражеских ударов

СБУ подтверждает дипстрайк дронами на 1400 км по "Газпром Нефтехим Салават" в РФ

Шмыгаль об обеспечении 1000 дронов-перехватчиков в сутки: В ближайшее время этот уровень будет реализован

Закон о профессиональном образовании вступил в силу

Трамп требует от ЕС невозможных санкций против РФ, чтобы самому избежать их введения, считают дипломаты

Оборонно-промышленные предприятия Украины и Польши усилят сотрудничество - Шмыгаль

Украинская общественность возмущена ситуацией вокруг книги "Голоса BLM"

Украина и Польша договорились создать совместную оперативную группу по беспилотным авиационным системам - Шмыгаль

Поджог травы уничтожил сразу 18 российских офицеров под оккупированными Пологами

Минэкономики инициирует гранты на строительство овощехранилищ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА