Интерфакс-Украина
01:08 13.10.2024

В воскресенье в Литве пройдут досрочные парламентские выборы

2 мин читать
В воскресенье в Литве пройдут досрочные парламентские выборы

В Литве в воскресенье, 13 октября, пройдет голосование на досрочных парламентских выборах, сообщает Associated Press.

Около 2,4 миллиона человек имеют право избрать 141 члена парламента, или Сейма, на четырехлетний срок в два тура. В воскресенье избирательные участки откроются в 7:00 и будут работать до 20:00, голосовать литовцы смогут только по месту регистрации.

В течение 9–11 октября досрочные выборы проходили в больницах, домах социальной опеки, воинских частях и тюрьмах. С 11 по 12 октября могли проголосовать те, кто делает это дома.

В воскресенье 70 законодателей будут избраны по партийным спискам, к которым в одномандатных округах присоединятся те, кому удастся набрать более 50 % голосов. Второй тур выборов состоится 27 октября, когда большинство одномандатных округов проголосует за выбор между двумя лидирующими кандидатами.

Как пишет AP, несмотря на экономические успехи, правоцентристская коалиция Литвы может быть заменена оппозиционными социал-демократами и небольшими левоцентристскими партиями.

По данным опроса, проведенного недавно компанией Vilmorus, Социал-демократическая партия, возглавляемая Вилией Блинкевичюте, получит 18% голосов, а Союз Родины Шмомоните - 9%. Немуно Аушра, недавно зарегистрированная партия правого политика Ремигиюса Жемайтиса, которому в начале этого года был объявлен импичмент за антисемитские высказывания, получит 12 %. Опрос, проведенный по заказу газеты Lietuvos Rytas на основе около 1000 интервью, был опубликован 4 октября, погрешность составила 3,1 процентных пункта.

Социал-демократы исключили возможность союза с партией Жемайтиса, что означает, что для формирования правящей коалиции потребуются три или четыре партии, скорее всего, небольшие группы, представляющие политический центр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коломойский заявил о якобы "украинском следе" в покушении на Миндича в Израиле

СБУ сорвала попытку подрыва украинского воина во время фиктивного "свидания"

Программа субсидий книжным магазинам на аренду помещений заблокирована Минфином - Кравчук

Все переговорные материалы по вступлению Украины в ЕС будут переданы Совету ЕС на следующей неделе - Садовый

Группа детей вернулась с ВОТ Херсонской области

Украинский флаг в центре Покровска подняли штурмовики полка "Скала"

Руководитель предприятия подозревается в завладении 2,5 млн грн "Укрзализныци" на поставке запчастей для локомотивов

Необходимо расширять программу "1000 часов контента" на издательство книг в бумажном и электронном форматах - депутат Кравчук

Оккупанты сбросили авиабомбу на магазин в Сумской области, двое погибших

Мобильное укрытие "Ковальская" получило сертификацию ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА