Интерфакс-Украина
18:36 13.10.2024

Байден прибудет в Берлин 17 октября, встречи в формате "Рамштайн" в ближайшее время не будет – СМИ

2 мин читать
Байден прибудет в Берлин 17 октября, встречи в формате "Рамштайн" в ближайшее время не будет – СМИ
Фото: AP

Президент США Джозеф Байден прибудет в Германию в четверг, 17 октября, вечером, сообщает германский телеканал ZDF в воскресенье со ссылкой на собственные источники в Берлине и Вашингтоне.

"Планируется "тихий приезд". Официальная программа визита запланирована только на пятницу. Байден хочет встретиться с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Олафом Шольцем в Берлине. Программа, первоначально запланированная для визита в Германию, будет сильно сокращена в ходе визита", - сообщается на сайте телеканала.

Подчеркивается, что заседание Контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") "точно не произойдет в ближайшее время".

"Пакет (военной помощи Германии Украине – ИФ-У), который должен был быть там объявлен, был объявлен канцлером Олафом Шольцем вместе с Зеленским в пятницу. Соответственно, из федерального бюджета в Украину поступит EUR397 млн. Решение об этом уже было принято бюджетным комитетом две недели назад как о превышении запланированных расходов. Это касается и пакета помощи Украине от государств-партнеров на сумму более EUR1 млрд", - говорится в сообщении.

По оценке корреспондента ZDF в Вашингтоне, дальнейшие решения в формате "Рамштайн", скорее всего, будут приняты только после результатов президентских выборов в США.

Как сообщалось, встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской базе "Рамштайн" в Германии, первая на уровне лидеров стран, запланированная на субботу, 12 октября, была перенесена после того, как Байден заявил о невозможности участия в ней в связи разрушительным с ураганом в его стране.

Позже появилась информация о планах Байдена прибыть в Германию 18 октября.

Зеленский заявлял, что на заседании в Рамштайне 12 октября был намерен представить "План победы, четкие, конкретные шаги для справедливого окончания войны", а также убедить партнеров в необходимости усилить позиции Украины на протяжении осенних месяцев и предложит инвестировать в украинское производство дронов и средств радиоэлектронной борьбы. После переноса заседания Зеленский провел встречи лидерами четырех стран-партнеров - Британии, Франции, Италии и Германии – представил им План победы и обсудил с ними вопросы военного усиления Украины.

В результате урагана "Милтон" в США погибло 15 человек. "Милтон", будучи ураганом третьей категории, обрушился на западное побережье Флориды недалеко от Сиеста-Ки в среду в 20:30 по местному времени. Это уже третий ураган, после "Хелены" и "Дебби", прошедший над США за последние месяцы. Байден сообщил, что "Милтон", по предварительным оценкам, нанес ущерб в $50 млрд. В результате урагана остались без электричества более 3 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В СУББОТУ - СЕКРЕТАРЬ РНБО УМЕРОВ

Италия инвестирует более 42 млн евро на реставрацию памятников и модернизацию инфраструктуры Одесской области - Кулеба

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА