Интерфакс-Украина
09:54 14.10.2024

Оккупанты добились тактических успехов к западу от Угледара, но это не часть масштабного наступления, – ISW

2 мин читать
Оккупанты добились тактических успехов к западу от Угледара, но это не часть масштабного наступления, – ISW

Российские оккупационные войска недавно возобновили тактические наступательные атаки в районе административной границы Донецкой и Запорожской областей Украины и добились тактических успехов в локальных атаках, но эта деятельность пока не выглядит частью более широкой российской наступательной операции на западе Донецкой области, сообщает американский Институт изучения войны (ISW) в сводке за 13 октября.

"Эти тактические успехи не являются результатом внезапного или неожиданного российского прорыва… Российские силы могут возобновить активизацию на менее активных участках фронта на юге Украины, чтобы отвлечь внимание Украины от приоритетных наступательных операций России в Донецкой области и закрепить украинские силы вдоль фронта на юге Украины и не допустить передислокации сил Украиной в Донецкую область", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что согласованные наступательные операции РФ вдоль границы Донецкой и Запорожской областей теоретически могут производиться в рамках усилий оккупантов по ликвидации украинского выступа на западе Донецкой области, продвижению к трассе Н-15 (Донецк-Запорожье) и давления на западный фланг украинской группировки.

"Российские войска активизировались на западном берегу реки Мокрые Ялы, которая течет на запад вдоль шоссе Т-0518 и западных окраин Великой Новоселки, однако, и в настоящее время пытаются продвинуться в районах, которые расходятся с западным флангом украинского выступа в западной части Донецкой области. Российским войскам, вероятно, потребуется захватить Великую Новоселку, чтобы продвинуться по шоссе Т-0518 и продолжить значительное продвижение на западный фланг украинского выступа, что потребует усиления наступательной активности на восточном берегу реки Мокрые Ялы непосредственно к югу от Великой Новоселки", - отмечают аналитики.

Однако ISW не наблюдал сообщений о том, что российские силы проводят особенно крупные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей или накапливают личный состав и материальные средства для усиленных наступательных усилий, сопоставимых с российскими наступательными операциями на востоке Украины. Российские силы, напротив, передислоцировали силы, которые ранее находились в районе границы Донецкой и Запорожской областей и в других местах на юге Украины, чтобы ответить на вторжение Украины в Курскую область.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава антикоррупционного комитета Рады инициирует аудит НАПК из-за пленок НАБУ по делу "Энергоатома"

Зеленский подпишет указ о санкциях против двух фигурантов в деле НАБУ по "Энергоатому"

Stadium Family временно прекращает работу из-за скандала с совладельцем Миндичем

Орбан: Мы не будем принимать мигрантов и не будем тратить на них ни копейки

Зеленский высказался за отставку министров юстиции и энергетики

Дроны-перехватчики уничтожили более 150 вражеских ударных БпЛА с начала месяца - командующий

Исполнительный директор "Энергоатома" Басов арестован с правом залога в 40 млн грн - САП

Чернышов приехал в ГУР перед избранием меры пресечения - СМИ

НАПК 10 ноября начало служебную проверку в связи с обнародованными Национальным антикоррупционным бюро материалами - заявление

Экс-чиновница НБУ Рожкова, бизнесмен Кожемяко и постпред в АРК Курышко работают советниками в системе Минобороны - ГАР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА