Интерфакс-Украина
10:53 14.10.2024

Глава УИНП поддерживает инициативу НБУ изменить название разменной монеты с "копеек" на "шаги"

2 мин читать
Глава УИНП поддерживает инициативу НБУ изменить название разменной монеты с "копеек" на "шаги"
Фото: Константин Полищук

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович поддерживает инициативу Национального банка Украины (НБУ) изменить названия разменной монеты с "копеек" на "шаги".

"С профессиональной и гражданской точки зрения, мне очень нравится идея Андрей Пышный и Национального банка Украины вернуть в обращение разменную монету под названием "шаг". Во-первых, это действительно исторически корректное название и монеты с таким названием уже не раз "ходили" на нашей территории, в том числе и 100 лет назад в Украинской народной республике. Во-вторых, это способствует главной культурной установке нашего времени – "Геть від Москви", - написал Дробович в Facebook.

По его мнению, это решение будет иметь существенное культурное влияние на столетие вперед.

"Дело в том, что это сейчас денежная политика у нас такая, что вскоре будут циркулировать всего 50 шагов и дальше гривни. Но через 20-30 лет центробанк может выбрать иную политику, сделать деноминацию и снова курс будет возвращаться - монеты номиналом в 1, 2, 5, 10 и т.д. Поэтому проведя эти изменения, сейчас мы уже навсегда отчетливо зафиксируем всю линейку собственных денежных знаков", - подчеркнул глава УИНП.

Как сообщалось, в сентябре НБУ инициировал изменение названия разменной монеты с "копеек" на "шаги".

Согласно результатам опроса, проведенного Rakuten Viber, более половины (57%) опрошенных украинцев считают лишней замену названия "копейка" на "шаг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове из-за ударов БпЛА вспыхнул пожар

Харьков под атакой вражеских БпЛА, зафиксирован удар по неработающему гражданскому предприятию

Враг снова обстрелял гражданских на Сумщине, трое пострадавших - ОВА

Зеленский: правительство выделило дополнительные 300 млн грн для поддержки университетов в прифронтовых и приграничных регионах

Зеленский поручил СНБО активнее привлекать внешнее финансирование на дроны

Зеленский об обстрелах РФ: Будем отвечать на каждый удар

Зеленский по докладам разведок: У РФ ощутимые потери, сейчас именно тот момент для давления на нее

Силы обороны уничтожили вражеского командира на Великобурлукском направлении Харьковщины - ОСГВ "Хортица"

Российская атака по Днепру разрушила производство и склады компании Teahouse

В Белозерке на Херсонщине пострадала женщина с ребенком из-за вражеского обстрела - Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА