Интерфакс-Украина
12:06 14.10.2024

В Украине без света более 550 населенных пунктов – "Укрэнерго"

2 мин читать
В Украине без света более 550 населенных пунктов – "Укрэнерго"

Из-за боевых действий и по другим причинам на утро понедельника полностью или частично обесточены 553 населенных пункта, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно ее сообщению в Телеграмм, в частности, из-за боевых действий есть новые обесточивания в Донецкой, Харьковской, Сумской, Черниговской областях.

Из-за непогоды на утро были обесточены 30 населенных пунктов в Днепропетровской, Черниговской и Волынской областях. По данным Министерства энергетики в Телеграмм, в частности, в Харьковской и Донецкой областях из-за непогоды выключались воздушные линии, что привело к обесточиванию подстанций и потребителей. Но электроснабжение уже частично восстановлено.

По техническим причинам обесточены потребители в Кировоградской и Запорожской областях.

В целом в энергосистеме, как отмечает НЭК, потребление соответствует сезонным показателям. Сегодня его уровень по состоянию на 9:30 был таким же, как в это время в предыдущий рабочий день – пятницу, 11 октября. Впрочем, в воскресенье суточный максимум потребления, зафиксированный вечером, был на 4,2% выше, чем в минувшее воскресенье, 6 октября.

"Причина такой динамики – снижение температуры воздуха в большинстве регионов Украины", – поясняется в сообщении.

В то же время, импорт на понедельник, идущий из Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Молдовы, снизился на 40% по сравнению с воскресеньем – до 6 367 МВт*ч.

Системный оператор отмечает, что в часы максимального потребления в энергосистеме сохраняется дефицит мощности, призывая пользоваться мощными электроприборами в период эффективной работы солнечных электростанций – с 10:00 до 16:00.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

Витренко: со мной никаких разговоров и предложений должности министра не было, но если предложат, я не откажусь

Сибига после встречи с заместителем генсека НАТО: Мы оба согласны, что оружие для Украины и санкции против России являются лучшим способом остановить войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА