Интерфакс-Украина
21:50 15.10.2024

Силы обороны юга: речь о формировании врагом больших наступательных соединений пока что не идет

2 мин читать
Силы обороны юга: речь о формировании врагом больших наступательных соединений пока что не идет
Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/

На юге противник продолжает перекидывать личный состав штурмовых групп на передовые позиции, однако это не резервы, речь о формировании врагом больших наступательных соединений пока что не идет, заявил спикер Сил обороны юга Украины полковник Владислав Волошин.

Говоря в эфире телемарафона об изменениях динамике боевых действий в сравнении с сентябрем и октябрем, Волошин напомнил, что после того как ранее противник имел успехи в районе Угледара, враг сейчас проводит перегруппировку и будет совершать штурмовые действия по другим направлениям.

“В частности, сейчас начал на направлении Приютное - Великая Новоселка. Кроме того, также перекидывает личный состав штурмовых групп на передовые позиции и готовится к ведению штурмовых действий вблизи Работино. И перекидывает личный состав на свои передовые позиции в устье Днепра, на Херсонском направлении. И есть такая информация, что, вероятно, он и там начнет активизацию своих штурмовых действий", - рассказал спикер.

Он подчеркнул, что речь идет не о резервах, а о личном составе штурмовых подразделений, которое формируются из соединений, которые действуют на этом направлении.

“В каждом из таких соединений есть свои штурмовые группы. Личный состав этих штурмовых групп они перебрасывают на передовые позиции для того, чтобы начинать штурмовые действия малыми группами пехоты. Речь о том, что формируются большие наступательные соединения, пока что не идет", - пояснил спикер.

Отвечая на вопрос о ситуации на Бердянском направлении, Волошин отметил, что указанный участок линии боевого на столкновения довольно сложный.

“Еще ранее там собирались штурмовые группы, мы об этом сообщали.

Несколько дней подряд противник проводил там штурмовые действия, пытался захватить наши позиции. Говорить о том, что они имеют там какие-то успехи, я бы не стал, потому что ситуация довольно динамичная, и она меняется постоянно. Конфигурация линии боестолкновения меняется в ту или иную пользу. Поэтому, скажем, большого наступления или какого-либо успеха противник на этом направлении не имеет”, - сказал спикер.

В то же время Волошин заявил, что ситуация на всем южном направлении довольно непростая, хотя там и нет такого количества боестолкновений, как на других направлениях. Он подчеркнул, что вражеские обстрелы и удары на юге продолжаются все время.

“Из таких наиболее “горячих” участков линии боестолкновения - это названый вами участок в направлении Большой Новоселки (от Приютного до Большой Новоселки). Кроме того, вблизи Орехово, Гуляйполе”, - пояснил он.

На Херсонском направлении, как отдельно отметил спикер, враг пытается в устье Днепра взять под контроль острова и постоянно ведет обстрелы по Херсону и прибрежных населенных пунктах. Также довольно напряженная обстановка из российских обстрелов в Днепропетровской области - районы Никополя и Марганца, указал Волошин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг снова атаковал Одессу ударными дронами, повреждена припортовая инфраструктура и гражданское судно

Активность БПЛА затрудняет восстановление железнодорожной инфраструктуры вблизи Коростеня - "Укрзализныця"

"Довженко-Центр" получит дополнительное финансирование в 2025г

Навроцкий на встрече с украинской делегацией не использовал слов о "бандеровцах" и "украинском национализме" - глава УИНП Алферов

"Громадське" считает заявление СБУ в отношении главы СБУ в Одесской области попыткой дискредитации журналистского расследования

Зеленский попросил депутатов и правительство подготовить предложения по определению новых подходов к праздничным дням

СБУ: Российские спецслужбы пытались устроить провокацию против главы Службы безопасности в Одесской области

Зеленский ожидает завтра утром доклад от Умерова и Гнатова относительно подготовленных документов с представителями Трампа

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Elementum Energy планирует до конца 2026г запустить в работу ВЭС 60 МВт "Дунай" на юге Одесской области - топ-менеджер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА