Интерфакс-Украина
15:58 16.10.2024

Украина официально призвала Международную морскую организацию направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию - Сибига

1 мин читать
Украина официально призвала Международную морскую организацию направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию - Сибига

Украина официально обратилась в Международную морскую организацию с призывом безотлагательно направить в порты Одессы международную мониторинговую миссию на фоне усиленного российского террора, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

“Обеспечение свободы мореходства в Черном море является нашей общей целью и одним из ключевых приоритетов президента Украины Владимира Зеленского. Сегодня я могу сообщить, что на фоне усиленного российского террора Украина официально обратилась в Международную морскую организацию с призывом безотлагательно направить в порты большой Одессы международную мониторинговую миссию”, - сказал он на пресс-конференции с министрами иностранных дел стран Северо-Балтийской восьмерки в Одессе.

Сибига подчеркнул, что Россия выбирает как цели для ударов гражданские суда, зернохранилища, терминалы, что является ударом по экономике Украины и по глобальной продовольственной безопасности. “Россия ставит миллионы людей в мире под угрозу голода”, - добавил министр.

Он отметил, что всего за время полномасштабного вторжения произошло более 50 российских атак против портов, в результате которых повреждения получили более 300 объектов портовой инфраструктуры и 23 гражданских судна, было уничтожено более 100 тысяч тонн агропродукции.

“Только за последний месяц получили повреждения четыре судна, в том числе с грузами зерна для Египта и кукурузы для Италии, а также гуманитарным грузом Продовольственной программы ООН для Палестины”, - напомнил Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские дроны уничтожили 4 пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф» и два радара в Новороссийске - источники

Зеленский: Начинаем перезагрузку ключевых государственных предприятий, работающих в области энергетики

Пять человек ранены из-за попадания FPV-дрона по Никополю в субботу - СМИ

Силы обороны перерезают логистические пути врага на подступах к Покровску - 7 корпус ДШВ

DeepState: враг продвинулся в Покровске, возле Злагоды, Зеленого Гая, Петропавловки

Силы обороны поразили нефтеперерабатывающий завод в Рязанской области, радиолокационную станцию, военный эшелон и несколько районов сосредоточения противника - Генштаб

Силы обороны юга подтвердили отход из села Нововасильевское Запорожской области

Враг повредил важный энергообъект в Нежинском районе, обесточена значительная часть области - Черниговоблэнерго

Жительница Херсона погибла утром во время обстрела в собственном доме - прокуратура

Похолодание в воскресенье в Украине сменится потеплением в понедельник, везде ожидаются небольшие осадки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА