Интерфакс-Украина
15:46 17.10.2024

План КНР и Бразилии на базе устава ООН достоин рассмотрения для открытия дверей к миру в Украине – глава МИД Швейцарии

2 мин читать
План КНР и Бразилии на базе устава ООН достоин рассмотрения для открытия дверей к миру в Украине – глава МИД Швейцарии

План Китая и Бразилии по мирному урегулированию начатой Россией войны против Украины в сентябре этого года был дополнен отсылкой к Уставу ООН, и он достоин рассмотрения, так как расширяет в альянс стран, которые хотят положить конец войне, заявил глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис (Ignazio Cassis).

"Любой план, направленный на достижение мира, способный внести конструктивный вклад, если он основан на Уставе ООН, следует приветствовать и рассматривать при наличии интересных взаимодополняющих элементов", – сказал он на пресс-конференции в четверг Лозанне на Второй ежегодной конференции по вопросам противоминной деятельности в Украине (Ukraine Mine Action Conference, UMAC-2024)

Кассис считает, что в этом плане все еще есть противоречия, однако если читать его в политическом ключе, то он открывает дверь к диалогу.

"И в этом смысле мы можем только приветствовать инициативу по открытию дверей. Я не думаю, что сближение еще достаточно продвинулось, но я считаю, что открытая дверь всегда лучше, чем закрытая", – подытожил глава МИД Швейцарии.

Отвечая на вопрос о возможной дате проведения второго Саммита мира после первого, проведенного в Бюргештоке в июне этого года, Кассис указал, что в конце октября завершается серия конференций по представленной президентом Украины Владимиром Зеленским Формуле мира. По мнению главы МИД Швейцарии, это завершает так называемый Копенгагенский процесс, в рамках которого и состоялся первый мирный саммит.

По его словам, новизной стал План победы, публично представленный президентом Зеленским в Верховной Раде 16 октября, который дополнительно объяснил в Лозанне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы собираемся продолжить изучение этого вопроса…, чтобы понять, как Швейцария может помочь укрепить этот путь, который приведет нас к справедливому и прочному миру", – сообщил Кассис.

28 сентября в СМИ появилась информация, что МИД Швейцарии выразило поддержку мирному плану Китая и Бразилии по прекращению войны в Украине. В МИД Украины в ответ опубликовали заявление, в котором говорится, что формула мира президента Владимира Зеленского является "единственным путем к всеобъемлющему, справедливому и устойчивому миру".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров в Анкаре встречался с главой Национальной разведывательной организации

Председательство Кипра как главы Совета ЕС начинается в решающий момент для Европы - фон дер Ляйен

Погиб мужчина, травмировались еще трое гражданских в Херсонской области из-за атак врага

Из-за вражеского авиаудара по экопарку под Харьковом ранены хищники, они спрятались в полуразрушенных помещениях

Отсутствие на работе забронированного переселенца после отказа в отпуске является основанием для увольнения - Верховный Суд

ВАКС определил залог подозреваемым в получении неправомерной выгоды нардепам - от 16,6 млн грн до 40 млн грн

В Анкаре Умеров встретился с министром иностранных дел, говорили о ситуации с безопасностью и гуманитарном треке

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

Единый реестр оружия не будет работать с вечера 3 января до утра 5 января - МВД

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва на горнолыжном курорте в Швейцарии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА