Интерфакс-Украина
15:46 17.10.2024

План КНР и Бразилии на базе устава ООН достоин рассмотрения для открытия дверей к миру в Украине – глава МИД Швейцарии

2 мин читать
План КНР и Бразилии на базе устава ООН достоин рассмотрения для открытия дверей к миру в Украине – глава МИД Швейцарии

План Китая и Бразилии по мирному урегулированию начатой Россией войны против Украины в сентябре этого года был дополнен отсылкой к Уставу ООН, и он достоин рассмотрения, так как расширяет в альянс стран, которые хотят положить конец войне, заявил глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис (Ignazio Cassis).

"Любой план, направленный на достижение мира, способный внести конструктивный вклад, если он основан на Уставе ООН, следует приветствовать и рассматривать при наличии интересных взаимодополняющих элементов", – сказал он на пресс-конференции в четверг Лозанне на Второй ежегодной конференции по вопросам противоминной деятельности в Украине (Ukraine Mine Action Conference, UMAC-2024)

Кассис считает, что в этом плане все еще есть противоречия, однако если читать его в политическом ключе, то он открывает дверь к диалогу.

"И в этом смысле мы можем только приветствовать инициативу по открытию дверей. Я не думаю, что сближение еще достаточно продвинулось, но я считаю, что открытая дверь всегда лучше, чем закрытая", – подытожил глава МИД Швейцарии.

Отвечая на вопрос о возможной дате проведения второго Саммита мира после первого, проведенного в Бюргештоке в июне этого года, Кассис указал, что в конце октября завершается серия конференций по представленной президентом Украины Владимиром Зеленским Формуле мира. По мнению главы МИД Швейцарии, это завершает так называемый Копенгагенский процесс, в рамках которого и состоялся первый мирный саммит.

По его словам, новизной стал План победы, публично представленный президентом Зеленским в Верховной Раде 16 октября, который дополнительно объяснил в Лозанне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы собираемся продолжить изучение этого вопроса…, чтобы понять, как Швейцария может помочь укрепить этот путь, который приведет нас к справедливому и прочному миру", – сообщил Кассис.

28 сентября в СМИ появилась информация, что МИД Швейцарии выразило поддержку мирному плану Китая и Бразилии по прекращению войны в Украине. В МИД Украины в ответ опубликовали заявление, в котором говорится, что формула мира президента Владимира Зеленского является "единственным путем к всеобъемлющему, справедливому и устойчивому миру".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Языковой омбудсмен: На сегодняшний день исчерпан потенциал перехода на украинский язык, который возник с началом вторжения РФ

В Славутиче без света почти 8,5 тыс. семей из-за вражеских атак на энергетику

Оккупанты предприняли неудачную попытку форсировать Северский Донец со стороны Ямполя - 81 ОАэмБр

Обстрелы Киева и области должны быть зафиксированы для привлечения виновных к ответственности на международном уровне - омбудсмен

Зеленскому доверяют 59% украинцев, не доверяют 35% - КМИС

Кабмин утвердил государственную целевую социальную программу "Молодежь Украины: поколение устойчивости - 2030"

Минобразования утвердило дорожную карту интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство до 2027г.

Враг атаковал Херсонскую область, трое пострадавших

Оккупанты за сутки потеряли 990 человек и 170 ед. спецтехники - Генштаб

ПВО уничтожила 137 из 165 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание на десяти локациях - Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА