Интерфакс-Украина
17:27 17.10.2024

Активы РФ должны оставаться обездвиженными до окончания войны и компенсации причиненного ущерба – выводы саммита ЕС

1 мин читать
Активы РФ должны оставаться обездвиженными до окончания войны и компенсации причиненного ущерба – выводы саммита ЕС

Лидеры Европейского союза высказываются за то, чтобы российские активы, к которым применены санкции ЕС, оставались обездвиженными до окончания войны и компенсации причиненного Украине ущерба.

Речь об этом идет в выводах Европейского совета, утвержденных по окончании заседания, которое прошло 17 октября в Брюсселе.

«В соответствии с законодательством ЕС активы России должны оставаться иммобилизованными до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессивную войну против Украины и не компенсирует ей ущерб, причиненный этой войной. Полностью уважая политику безопасности и обороны некоторых государств-членов, Европейский совет приветствует соглашение об использовании чрезвычайных доходов, полученных от иммобилизованных активов России, продолжая при этом решать все соответствующие правовые и финансовые аспекты. Он будет стремиться обеспечить справедливое распределение и солидарность между партнерами G7, а также с теми государствами-членами, которые особенно подвержены финансовым и правовым рискам», - сказано в документе.

Европейский совет подчеркивает важность выполнения обязательств, принятых на саммите G7 в Апулии, о предоставлении совместно с партнерами G7 около 45 млрд евро (50 млрд долларов США) к концу года для поддержки текущих и будущих военных, бюджетных и восстановительных нужд Украины.

В этой связи он предлагает Высокому представителю по вопросам внешней политики и политики безопасности и Европейской комиссии взаимодействовать с Украиной по каждому из этих компонентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рютте отвергает возможность российского вето на вступление Украины в НАТО

Часть республиканцев в Конгрессе США резко критикуют план Трампа по Украине - СМИ

Экспорт нефти из РФ благодаря санкциям упал на 15-20% - Власюк

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

Бригады должны самостоятельно готовить пополнение к боевым действиям в соответствии с конкретными требованиями - Палиса

Женщина и ребенок погибли в Херсоне в результате атаки российского дрона - прокуратура

Прокурор Джорджии закрыл дело против Трампа и его союзников о вмешательстве в выборы

Количество погибших в пожаре в Гонконге увеличилось до 36 человек, еще 279 - пропали без вести - СМИ

Верховная Рада рассмотрит закон о гражданском огнестрельном оружии - СМИ

Еще пятерых крымчан приговорили оккупанты к 13-19 годам колонии за участие в Хизб ут-Тахрир

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА