Интерфакс-Украина
23:57 17.10.2024

ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2025г с 6,5% до 2%

2 мин читать
ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2025г с 6,5% до 2%

Всемирный банк подтвердил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 3,2% в 2024 году, однако резко ухудшил его на 2025 год – с 6,5% до 2%.

"Прогноз роста экономики Украины на 2025 год понижен на 4,5 процентных пункта (п.п.) – до 2%, что отражает предположение о продолжении военных действий", - говорится в Экономическом обзоре для региона Европы и Центральной Азии, опубликованном в четверг.

Вместе с тем ВБ улучшил оценку роста в 2026 году на 1,9 п.п. – до 7%.

Согласно обзору, банк улучшил прогноз роста экономики России на этот и на следующий годы на 0,3 и 0,2 п.п. – соответственно до 3,2% и 1,6%, тогда как Оценка роста ВВП страны-агрессора на 1,1% в 2026 году была сохранено без изменений.

"В России в 2025 году ожидается рост на 1,6%, что вдвое ниже, чем в этом году, поскольку рост экономики будет сдерживаться ужесточением (монетарной – ИФ-У) политики и ограничением производственных мощностей", - сказано в публикации.

По словам вице-президента Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Антонеллы Бассани, страны региона успешно преодолели недавние потрясения, связанные с высокой инфляцией, последствиями вторжения России в Украину, а также медленными темпами роста экономической активности в Европейском Союзе.

Ожидается, что темпы роста в регионе замедлятся до 3,3% в этом году с 3,5% в 2023 году, а в 2025 году будет наблюдаться дальнейшее снижение до 2,6%.

Для ускорения роста производительности в долгосрочной перспективе, Бассани рекомендовала странам вышеупомянутого региона существенно повысить качество среднего и высшего образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пентагон подтвердил, что отправлял наблюдателей на военные учения РФ и Беларуси, - СМИ

Только половина фракции "Слуга народа" пришла на встречу с президентом - нардеп Богуцкая

Дожди и ветер обесточили 7 населенных пунктов, энергопотребление в результате облачной погоды возросло

Житомирская спецпрокуратура в суде доказала невозможность использования местного военного полигона для добычи недр

Образовательный комитет Рады рассматривает модель проведения НМТ за несколько дней в 2026 году

Украинская сеть Lviv Croissants открывает первое заведение в Калифорнии

СБУ задержала агентурную пару ФСБ, которая расставляла "видеоловушки" в многоэтажках Киева

Оккупанты продвинулись в Купянске и возле Голубовки, а также возле Новоивановки в Запорожье - DeepState

В Донецкой области из-за вражеских обстрелов погиб гражданский человек, еще девять получили ранения за сутки

Образовательный омбудсмен: Родители не обязаны осуществлять благотворительные взносы для учебных заведений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА