Интерфакс-Украина
23:57 17.10.2024

ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2025г с 6,5% до 2%

2 мин читать
ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2025г с 6,5% до 2%

Всемирный банк подтвердил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 3,2% в 2024 году, однако резко ухудшил его на 2025 год – с 6,5% до 2%.

"Прогноз роста экономики Украины на 2025 год понижен на 4,5 процентных пункта (п.п.) – до 2%, что отражает предположение о продолжении военных действий", - говорится в Экономическом обзоре для региона Европы и Центральной Азии, опубликованном в четверг.

Вместе с тем ВБ улучшил оценку роста в 2026 году на 1,9 п.п. – до 7%.

Согласно обзору, банк улучшил прогноз роста экономики России на этот и на следующий годы на 0,3 и 0,2 п.п. – соответственно до 3,2% и 1,6%, тогда как Оценка роста ВВП страны-агрессора на 1,1% в 2026 году была сохранено без изменений.

"В России в 2025 году ожидается рост на 1,6%, что вдвое ниже, чем в этом году, поскольку рост экономики будет сдерживаться ужесточением (монетарной – ИФ-У) политики и ограничением производственных мощностей", - сказано в публикации.

По словам вице-президента Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Антонеллы Бассани, страны региона успешно преодолели недавние потрясения, связанные с высокой инфляцией, последствиями вторжения России в Украину, а также медленными темпами роста экономической активности в Европейском Союзе.

Ожидается, что темпы роста в регионе замедлятся до 3,3% в этом году с 3,5% в 2023 году, а в 2025 году будет наблюдаться дальнейшее снижение до 2,6%.

Для ускорения роста производительности в долгосрочной перспективе, Бассани рекомендовала странам вышеупомянутого региона существенно повысить качество среднего и высшего образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны Украины ночью сбили 344 средства воздушного нападения, в том числе 25 крылатых ракет Х-101 - ВС ВСУ

Украина планирует за 5 лет привлечь более $2 млрд в более 20 проектов в сфере критически важных материалов - URC2025

Россия ночью использовала по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, нужны жесткие вторичные санкции - Зеленский

В результате атаки РФ на Львов повреждены три корпуса Львовской политехники - местное СМИ

Атака на Черновцы: двое погибших, 4 тяжелораненых, 10 легкотравмированных - ГСЧС

ГУР зафиксировала очередное доказательство военных преступлений РФ, в частности 155 бригады морской пехоты

Количество пострадавших из-за ночной атаки по Львову возросло до шести человек, среди них ребенок - ОВА

Редакция ZN.UA выступила с заявлением относительно «давления власти на главу ЦПК Виталия Шабунина»

Начальник Черновицкой ОГА опроверг смерть еще двух тяжелораненых в Черновцах, количество жертв двое

До четырех возросло количество пострадавших от российского удара по Полтавской общине - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА