Интерфакс-Украина
22:38 18.10.2024

МВФ утвердил решение о 5-м пересмотре EFF для Украины

2 мин читать
МВФ утвердил решение о 5-м пересмотре EFF для Украины

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 18 октября утвердил пятый пересмотр программы расширенного финансирования (EFF) для Украины, в результате которого ожидается выделение шестого транша в размере $1,1 млрд, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Исполнительный совет МВФ утвердил пятый пересмотр программы EFF, что позволит Украине вскоре получить новый транш объемом около $1,1 млрд. Эти средства направим на покрытие важных бюджетных расходов невоенного характера", - написал он в Телеграм в пятницу вечером.

Премьер-министр отметил, что во время пересмотра был оптимизирован график траншей на 2025 год, благодаря чему в государственный бюджет может будет привлечено больше ресурсов.

Шмыгаль поблагодарил МВФ за неизменную последовательную поддержку финансовой устойчивости Украины.

Как сообщалось, власти Украины и миссия МВФ 10 сентября достигли соглашения на уровне персонала (SLA) о пятом пересмотре программы EFF.

Четырехлетняя программа EFF в размере около $15,6 млрд была утверждена 31 марта 2023 года. Тогда указывалось, что она является частью пакета международной поддержки Украины в размере $115 млрд, однако затем эта сумма была увеличена до $122 млрд по базовому сценарию.

Первый транш $2,7 млрд был выделен в начале апреля, второй, третий и четвертый в размере SDR664 млн (около $880-890 млн по тогдашнему курсу) – в начале июля и в середине декабря 2023 года, а также в конце марта 2024 года. Пятый транш SDR1,66 млрд ($2,2 млрд) Украина получила в начала июля по итогам четвертого пересмотра программы.

Миссия МВФ по 5-му пересмотру программы EFF работала с 4 по 10 сентября, впервые с начала войны она проводила все встречи в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан заявил, что Еврокомиссия сняла вопрос об использовании российских замороженных активов с повестки дня Совета ЕС

Зеленский и Павел обсудили ситуацию на фронте и продолжение чешской инициативы

Решение саммита ЕС будут иметь последствия как для Украины, так и для самого Союза

"Слуга народа" избрала новым лидером партии первого вице-спикера парламента Корниенко - Арахамия

В Запорожском районе россияне атаковали дроном гражданское авто, двое раненых

В украинские вузы из оккупированного Крыма поступает почти на 90% меньше детей, чем до вторжения, - представитель президента в АРК

Аварийно-спасательные работы в Запорожье завершены: 30 пострадавших, в том числе 5 детей - МВД

УКК помогает пострадавшим после авиаудара РФ по Запорожью

Более чем в два раза сократилось число поступающих мужчин 25+ в 2025 г. по сравнению с прошлым годом - МОН

Зеленский лично примет участие в саммите ЕС, сообщают в Брюсселе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА