Интерфакс-Украина
20:15 22.10.2024

Генсек НАТО: помощь альянса Украине зимой будет "критически важной"

1 мин читать
Генсек НАТО: помощь альянса Украине зимой будет "критически важной"

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отмечает важность помощи Украины на фоне грядущей зимы.

"Сегодня мы обсуждаем, как помочь Украине. (...) Мы должны помогать Украине, потому что Россия продолжит бомбить украинскую критически важную энергетическую инфраструктуру. Поэтому наша помощь Украине будет критически важной", - сказал Рютте во вторник на совместной с премьером Эстонии Кристеном Михалом пресс-конференции в Таллине.

Отвечая на вопрос о сообщениях об отправке КНДР своих солдат в Украину, Рютте сказал, что разговаривал на эту тему с президентом Южной Кореи в понедельник вечером и тот пообещал направить южнокорейских экспертов на консультации в НАТО.

Рютте также заявил, что у Турции есть суверенное право взаимодействовать с БРИКС, будучи членом НАТО.

"Как для Турции важно НАТО, так и для НАТО важна Турция и мы должны максимально использовать друг друга", - отметил генсек.

Как отметил Михал, в последние годы Эстония и ряд других стран НАТО увеличили свои расходы на оборону, и это должно продолжаться.

"Нынешнее требование в размере 2% ВВП больше не соответствует текущей ситуации с безопасностью и может составить 2,5%. Это сигнал как нашим союзникам, так и нашим врагам, что наша решимость, решимость НАТО, не должна подвергаться испытанию", - сказал Михал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 1 060 человек и 101 ед. спецтехники - Генштаб

12 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА