Интерфакс-Украина
13:33 24.10.2024

Южная Корея может рассмотреть возможность поставки оружия в Украину - президент

2 мин читать
Южная Корея может рассмотреть возможность поставки оружия в Украину - президент

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил в четверг, что республика может рассмотреть вопрос о поставках оружия Украине в зависимости от степени военного сотрудничества между Россией и Северной Кореей, пообещав не «сидеть сложа руки» в ответ на отправку войск Пхеньяном в Россию.

Как сообщает информационное агентство Республики Корея Yonhap, президент сделал эти заявления после саммита с президентом Польши Анджеем Дудой в Сеуле, в ходе которого оба лидера решительно осудили отправку войск Северной Кореей в Россию и согласились усилить совместные меры реагирования на растущие угрозы безопасности.

«Если Северная Корея отправит спецсилы на войну в Украину, мы будем оказывать поддержку Украине шаг за шагом и рассмотрим принятие необходимых мер для обеспечения безопасности Корейского полуострова», — сказал Юн на совместной пресс-конференции.

«Мы придерживались принципа не поставлять смертоносное оружие напрямую, но мы можем пересмотреть это более гибко в зависимости от военной активности Северной Кореи», — добавил он. Во время саммита Юн и Дуда осудили отправку войск Северной Кореей как «прямое нарушение Устава ООН и резолюций Совета Безопасности ООН» и «провокацию», которая угрожает глобальной безопасности за пределами Корейского полуострова и Европы.

«Республика Корея никогда не будет сидеть сложа руки и примет необходимые меры шаг за шагом в координации с международным сообществом в зависимости от развития военного сотрудничества Северной Кореи и России», — сказал Юн.

Юн также пообещал поддержать усилия Южной Кореи по подписанию дополнительного соглашения с Польшей на поставку танков К2 к концу года, что оценивается примерно в 7 миллиардов долларов США.

В 2022 году Польша подписала крупные оборонные контракты с Южной Кореей на сумму 17 триллионов вон (12,4 миллиарда долларов США) на закупку танков K2, самоходных гаубиц K9, легких штурмовиков FA-50 и реактивных систем залпового огня Chunmoo для укрепления своего военного потенциала в условиях российско-украинской войны.

После первоначальных соглашений Польша подписала сделку на сумму 2,67 миллиарда долларов США на K9 в декабре 2023 года и соглашение на сумму 1,64 миллиарда долларов США на ракетные системы Chunmoo в апреле.

Дуда сказал, что он «очень доволен» южнокорейским оружием, развернутым в польских вооруженных силах, и подчеркнул потенциал для расширения сотрудничества в совместном производстве и маркетинге.

«Мы с нетерпением ждем, когда это корейское оружие будет производиться в Польше в будущем, и надеемся, что оружие, произведенное в Польше, можно будет экспортировать и в другие европейские страны», — сказал Дуда через переводчика во время конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА