Интерфакс-Украина
01:05 25.10.2024

Ермак: нападение РФ на Украину — это первая колониальная война XXI века

2 мин читать
Ермак: нападение РФ на Украину — это первая колониальная война XXI века

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак принял участие в онлайн-режиме в тематической конференции, посвященной пятому пункту Формулы мира "Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка". Эта конференция стала седьмой подряд, а по результатам каждого такого мероприятия будут сформированы предложения ко второму Саммиту мира, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Ермак отметил, что нападение РФ на Украину — это первая колониальная война XXI века, и единственный способ не допустить подобного в будущем - восстановить систему международных отношений, основанную на Уставе ООН.

"Агрессия России обнаружила глубокие трещины в фундаменте международной безопасности. Она обнажила неспособность ООН эффективно реагировать на вопиющие нарушения ее же собственного Устава. Постоянный член Совета Безопасности стал агрессором. Это подрывает базовые принципы Организации", — сказал он.

Руководитель Офиса президента заявил, что шаги для восстановления справедливости и предотвращения эскалации — это полный и безусловный вывод российских войск со всей территории Украины, отмена незаконных решений по аннексии украинских земель, демилитаризация и деоккупация Запорожской АЭС, восстановление свободы судоходства в Черном и Азовском морях.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил, что для имплементации пятого пункта Формулы мира нужна п всего реформа Совета Безопасности ООН. В частности, необходимо не допускать злоупотребления правом вето, усилить роль Международного суда и разработать систему мер для предотвращения агрессии и эскалации конфликтов.

Спикер Сейма Латвии Дайга Миериня отметила, что руководство России должно ответить за преступление агрессии против Украины, а мир должен обеспечить справедливость для ее жертв и усилить запрет Устава ООН на применение силы.

Она также отметила, что без полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым, и установления справедливости не может быть прочного мира и безопасности в мире.

Как сообщалось, участники седьмой конференции приняли совместное коммюнике о реализации пятого пункта Формулы мира. По результатам каждого такого мероприятия будут сформированы предложения ко второму Саммиту мира

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Сегодня принимается политическое решение, следующий шаг - запуск юридической процедуры создания Спецтрибунала

Каллас предполагает, что США рано или поздно присоединятся к Спецтрибуналу

Сибига: Во Львове принимаются политические документы по трибуналу, впереди - процедурно-формальное одобрение и соглашение с Советом Европы

Государства ЕС уже обязались предоставить Украине не менее 1,35 млн снарядов до конца года - Сибига

Ратифицированное соглашение о полезных ископаемых выглядит стандартизированным инвестиционным соглашением без дискриминационных положений - юрист

Сибига анонсировал встречу с венгерской стороной по вступлению в ЕС: Мы настроены на конструктивный диалог

Шмыгаль поблагодарил ЕС за EUR75 млрд финансовой, экономической и гумпомощи и за почти EUR50 млрд военной поддержки

Шмыгаль: Украинский народ может ожидать на скамье подсудимых российских политиков и военное руководство за преступление агрессии

Задержан проректор военной академии, который заставлял подчиненных строить ему дом

Каллас о создании трибунала за преступления агрессии РФ: Каждый сантиметр войны задокументирован, нет места безнаказанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА