Интерфакс-Украина
11:38 28.10.2024

Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

1 мин читать
Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду дать согласие на увольнение Андрея Костина с должности генерального прокурора.

Соответствующий проект постановления №12153 зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщает сайт парламента.

Как сообщалось, Костин заявил об отставке 22 октября. По словам генпрокурора, он считает необходимым подать в отставку с должности главы Офиса генерального прокурора в связи с многочисленными фактами злоупотреблений органах прокуратуры.

В тот же день на заседании Совета нацбезопасности и обороны рассматривалась ситуация с медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) и злоупотреблениями должностных лиц государственных органов с получением инвалидности. Тогда же президент заявил о "политической ответственности генерального прокурора за ситуацию в органах прокуратуры Украины".

Ранее стало известно о том, что глава МСЭК Хмельницкой области Татьяна Крупа, подозреваемая в незаконном обогащении, оформила инвалидность второй группы для 49 сотрудников областной прокуратуры, в том числе для областного прокурора Алексея Олейника.

Костин стал генпрокурором в июле 2022 года. Его полномочия должны были закончиться в 2028 году. В этой должности Костин заменил Ирину Венедиктову, которая также ушла в отставку раньше срока.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в ближайшие сутки без существенных осадков, на дорогах местами гололедица

В центре Харькова завершены аварийно-спасательные работы на месте взрывов 2 января

В Киеве без тепла остается более тысячи домов – Кличко

Буковинский пасхальный хлеб, киселица и кривулька добавлены в Национальный перечень нематериального культурного наследия

РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР

УКК развернул мобильные теплопункты в Киеве

Свириденко: Новая система контрактов для военных призвана стать фактором повышения мотивации личного состава

РФ за неделю выпустила по Украине почти 1100 дронов и более 50 ракет - Зеленский

Аварийные графики электроэнергии применяются в Киеве и трех областях

Энергетики почти полностью восстановили электроснабжение потребителей Днепропетровской области - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА