Интерфакс-Украина
11:38 28.10.2024

Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

1 мин читать
Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду дать согласие на увольнение Андрея Костина с должности генерального прокурора.

Соответствующий проект постановления №12153 зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщает сайт парламента.

Как сообщалось, Костин заявил об отставке 22 октября. По словам генпрокурора, он считает необходимым подать в отставку с должности главы Офиса генерального прокурора в связи с многочисленными фактами злоупотреблений органах прокуратуры.

В тот же день на заседании Совета нацбезопасности и обороны рассматривалась ситуация с медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) и злоупотреблениями должностных лиц государственных органов с получением инвалидности. Тогда же президент заявил о "политической ответственности генерального прокурора за ситуацию в органах прокуратуры Украины".

Ранее стало известно о том, что глава МСЭК Хмельницкой области Татьяна Крупа, подозреваемая в незаконном обогащении, оформила инвалидность второй группы для 49 сотрудников областной прокуратуры, в том числе для областного прокурора Алексея Олейника.

Костин стал генпрокурором в июле 2022 года. Его полномочия должны были закончиться в 2028 году. В этой должности Костин заменил Ирину Венедиктову, которая также ушла в отставку раньше срока.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

В 2026 году возможно остановить Россию, санкции кусают ее, но сработает только мертвая хватка - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Зеленский: Украина - единственный щит, который сейчас отделяет комфортную европейскую жизнь от "русского мира"

Трамп в соцсети распространил колонку СМИ, в которой говорится о "пустых угрозах" Путина и его препятствовании в достижении мира

Гражданин Украины получил тяжелые травмы в результате группового нападения в Польше - посол

Первые 30 парижских автобусов уже прибыли в Киевскую область и скоро выйдут на маршруты - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА