Интерфакс-Украина
11:38 28.10.2024

Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

1 мин читать
Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение генпрокурора

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду дать согласие на увольнение Андрея Костина с должности генерального прокурора.

Соответствующий проект постановления №12153 зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщает сайт парламента.

Как сообщалось, Костин заявил об отставке 22 октября. По словам генпрокурора, он считает необходимым подать в отставку с должности главы Офиса генерального прокурора в связи с многочисленными фактами злоупотреблений органах прокуратуры.

В тот же день на заседании Совета нацбезопасности и обороны рассматривалась ситуация с медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) и злоупотреблениями должностных лиц государственных органов с получением инвалидности. Тогда же президент заявил о "политической ответственности генерального прокурора за ситуацию в органах прокуратуры Украины".

Ранее стало известно о том, что глава МСЭК Хмельницкой области Татьяна Крупа, подозреваемая в незаконном обогащении, оформила инвалидность второй группы для 49 сотрудников областной прокуратуры, в том числе для областного прокурора Алексея Олейника.

Костин стал генпрокурором в июле 2022 года. Его полномочия должны были закончиться в 2028 году. В этой должности Костин заменил Ирину Венедиктову, которая также ушла в отставку раньше срока.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД сообщил о совместном со Всемирным конгрессом украинцев сборе средств на энергооборудование

Заместители министров обороны Украины и ОАЭ обсудили развитие партнерства в оборонной сфере

Комитет министров Совета Европы поддержал создание спецтрибунала по преступлению агрессии - Сибига

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Всегда был рядом в сложные моменты и помогал найти решение – Группа "Нафтогаз" о Брехте

Суд заменил Труханову домашний арест на личное обязательство - "Суспильное"

Украина и Румыния согласовали проект по строительству скоростной дороги Сучава-Сирет с выходом к украинской границе

КС признал неконституционной отмену повышенных пенсий для госслужащих с недостаточным стажем - решение

Трамп в Давосе: Если бы не мы, то началась бы Третья мировая война

Правительство Японии в 2026 году выделит $6 млрд на гуманитарную и техническую поддержку Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА