Интерфакс-Украина
15:20 29.10.2024

В Одессе разоблачен врач, способствовавший уклонению от военной службы и мобилизации

1 мин читать
В Одессе разоблачен врач, способствовавший уклонению от военной службы и мобилизации

Правоохранители разоблачили врача в Одессе, который совместно с должностными лицами Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) способствовал уклонению от военной службы и мобилизации, сообщил Офис генерального прокурора.

"По данным следствия, врач действовал в сговоре с должностными лицами МСЭК Одесской области. Подозреваемый собирал медицинскую документацию со сведениями о несуществующих болезнях и получал через посредника деньги от лиц, которым предлагалось получить группу инвалидности", - говорится в сообщении в Телеграм-канале во вторник.

В ходе проведенных обысков изъята медицинская документация в отношении лиц, которые могли незаконно оформить группы инвалидности, а также денежные средства в сумме $74 тыс. и 12,5 тыс. грн.

Как сообщается, во время обыска административного здания КП "ООЦМСЭ" правоохранители обнаружили двух военнослужащих, находившихся в розыске по факту самовольного ухода из воинской части. Они пытались оформить фиктивную инвалидность.

Мужчины доставлены в Военную службу правопорядка в Вооруженных силах Украины. Также были выявлены пять человек призывного возраста, находившиеся в розыске по факту уклонения от военной службы, которых доставили в РТЦК и СП.

При процессуальном руководстве Одесской специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона врачу сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поддержка американцами миграционной политики Трампа рекордно упала – СМИ

Орбан в ответ на речь Зеленского в Давосе распорядился вызвать в венгерский МИД посла Украины

Климпуш-Цинцадзе после заседания межпарламентского совета Украина - НАТО: многие страны признают, что вопрос вступления в Организацию исключительно в компетенции Альянса и Киева

МИД Украины посоветовал итальянскому вице-премьеру апеллировать к Путину о завершении войны

Вечерний вражеский удар по Харькову был комбинированным, он привел к повреждению объекта энергетической инфраструктуры - Синегубов

Федоров о результатах Армия дронов. Бонус: более 240 тысяч оккупантов было ликвидировано в 2025 году

Генерацию поврежденных ТЭЦ в Киеве заменят распределенными источниками - Шмыгаль

Силы обороны отразили с начала суток 93 вражеские атаки - Генштаб

Генсек ООН заявил об исключительном статусе Совета Безопасности ООН в вопросах мира и безопасности

ГСЧС предупреждает об обледенении и лавинной опасности во вторник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА