Интерфакс-Украина
16:06 29.10.2024

Премьер Норвегии обсудил с Зеленским увеличение помощи Украине

1 мин читать

В рамках рабочего визита в Рейкьявик президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, стороны обсудили оборонную, дипломатическую и финансовую помощь Украине.

Как сообщает пресс-служба президента, во время встречи премьер-министр Норвегии рассказал о намерении увеличить помощь.

"Как я вчера и говорил, сейчас мы в парламенте имеем на рассмотрении договор о предоставлении помощи Украине до 2030 года", - отметил Гар Стере.

По его словам, согласно программе, рассчитанной до 2027 года, Норвегия оказывала Украине поддержку в объеме $1,5 млрд в год. Согласно новой инициативе, эта сумма будет увеличиваться.

Кроме этого, стороны обсудили оборонное сотрудничество с другими партнерами и долгосрочное взаимодействие по безопасности, в частности НАТО для Украины, а также План победы и совместную с партнерами стратегию приближения мира.

"Среди основных тем переговоров - ключевые потребности Украины: усиление противовоздушной обороны и дальнобойных возможностей. Также речь шла о работе на уровне команд для увеличения производства различных военных средств, в частности ПВО", - сообщает пресс-служба.

Отдельно собеседники обсудили переброску северокорейских военных в зону боевых действий. Зеленский и Гар Стере отметили важность дать совместный решительный ответ на этот вызов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Киева объявил о дополнительном вознаграждении для специалистов, восстанавливающих Киев после обстрелов

Малюк: Ухожу с должности главы СБУ с гордо поднятой головой, остаюсь в системе Службы

РФ двумя ракетами и четырьмя дронами уничтожила грузовой и повредила почтовый терминалы "Новой пошты" под Харьковом

По меньшей мере 12 тыс. человек погибли в результате репрессий в Иране - СМИ

Федоров назвал среди своих достижений в правительстве 5 место Украины в мире по уровню развития цифровых госуслуг

Сибига анонсировал экстренное заседание ОБСЕ из-за российских ударов

Зеленский внес в Раду представление о назначении Федорова министром обороны

Суд продлил арест Шуфричу с возможностью внесения залога в 33 млн грн

Четыре танкера были атакованы дронами в Черном море - СМИ

Враг продвинулся на лиманском и славянском направлениях - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА